Local Logo
96.04
+0.00$
102.25
+0.00

Выставка о защитниках Брестской крепости открылась в Прохоровке

8 сентября , 15:47Культура
Фото:

Экспонаты и документы белорусских музеев будут демонстрироваться с 8 августа по 6 ноября.

Выставка о защитниках Брестской крепости открылась в Прохоровке. Экспонаты и документы белорусских музеев будут демонстрироваться с 8 августа по 6 ноября. Выставка «Брестская крепость. Памятник мужеству» приурочена к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Она посвящена людям, которые в числе первых оказали сопротивление врагу в июне 1941 года.

Крепость вступила в действие 26 апреля 1842 года, её строительство было утверждено императором Николаем I. Она имела важное военно-стратегическое и географическое положение на западе России.

Известно, что общая численность крепостного гарнизона на 22 июня составляла около 9 тыс. человек. Здесь проживало приблизительно 300 семей командного и начальствующего состава. За полчаса на военнослужащих гарнизона враг выпускал более 5 тыс. снарядов.

Известный советский писатель Сергей Смирнов десять лет посвятил установлению имён погибших и поиску живых героев крепостного гарнизона. На выставке «Брестская крепость. Памятник мужеству» представлены также материалы о его защитниках – уроженцах Курской и Белгородской области.

«Мне посчастливилось в советское время побывать в Брестской крепости. Увиденное здесь меня поразило до глубины души. Трудно представить, что происходило 22 июня 1941 года. Я очень много читаю и интересуюсь историческими материалами об обороне Брестской крепости, сегодня с удовольствием побывала на открытии выставки и всем рекомендую её посетить в нашем музее-заповеднике», - поделилась жительница Прохоровки Клавдия Чернова.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Экономика22 сентября , 14:37
Банки Белгородской области проведут монетную акцию
Материал
Культура22 сентября , 10:05
Кинофестиваль «Перерыв на кино» прошёл в Центральной библиотеке Прохоровки
Материал
Общество22 сентября , 09:00
Врач-терапевт Прохоровской ЦРБ Елена Маматова дала советы по профилактике болезни Альцгеймера