Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, дождь
Белгород

Праздник ремёсел и прикладного творчества прошёл в библиотеке Николая Рыжкова

11 ноября 2022, 15:57КультураФото: ольга Данькова

Он приурочен к памятному дню народного календаря - почитанию Кузьмы и Демьяна, покровителям мастеров.

В библиотеке Н.И. Рыжкова прошёл районный День мастера, который организован в рамках областного, и приурочен к народному празднику «Осенние Кузьминки», что отмечается 14 ноября. Об истории этого праздника рассказала заведующая библиотекой Марина Будакова. В частности, она отметила, что на Руси Кузьму и Демьяна почитали с древних времён, в народе их представляли «рукомесленниками», которые ни с кого не брали денег за работу. А поэтому в этот день принято почитать всякое ремесло.

Праздник в библиотеке проходил на нескольких тематических площадках. Первая представляла собой «Улицу мастеров», где каждый гость смог познакомиться на выставках с разнообразием ремёсел, которым учат мастера в Прохоровском районе. И более того - каждый мог принять участие в мастер-классах. На второй площадке прошло знакомство с народными традициями через книги и театральную постановку кукольного театра. А на третьей состоялись презентации мастеров Прохоровского Дома ремёсел, каждый из них рассказал о своей деятельности и пригласил школьников приходить на занятия и постигать азы декоративно-прикладного творчества.

Особую атмосферу русского народного праздника создал фольклорный ансамбль «Тимоня» своими песнями. Финалом стало награждение мастеров Дипломами за активное участие в мероприятии, которые вручила начальник управления культуры и туризма администрации Прохоровского района Елена Цыгулёва.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:15
Традиционная акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Прохоровском районе
Материал
КультураСегодня, 08:50
Программа лояльности появилась в Прохоровской центральной районной библиотеке
Материал
ОбществоВчера, 10:54
МБУК ЦКР «Созвездие» проведёт акцию «Бессмертный полк онлайн»