Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+6 °С, ясно
Белгород

Выставка «Женщины на войне» открылась в музее-заповеднике «Прохоровское поле»

29 июля 2022, 13:53КультураФото: Ольга Данькова

Она будет работать до 15 сентября.

Сотрудники музея-заповедника «Прохоровское поле» представили новую выставку «Женщины на войне». Как видно из названия, она посвящена несгибаемой стойкости советских женщин, поднявшихся на защиту своей Родины в годы Великой Отечественной войны. Во время презентации гости смогли увидеть видеоролики с воспоминаниями женщин-ветеранов. Особую атмосферу создали театрализованные тематические постановки, подготовленные сотрудниками музея, и музыкальные номера в исполнении Валерии Вдовенко, Марины Дробышевой, Олега Солдатова. Свои стихотворения прочитал Почётный гражданин района, поэт Владимир Чурсин.

Директор музея-заповедника Наталья Овчарова отметила, что несмотря на поговорку «у войны не женское лицо», они постарались создать экспозицию именно с женской точки зрения. В музее собран видеоархив с воспоминаниями ветеранов и начался он именно с женщины - Марии Михайловны Рохлиной, первой рассказавшей свою историю. И как бы ни была тяжела женская доля на войне, каждая из них прошла её с достоинством, не озлобилась, а пронесла любовь к миру через горе.

Посетители смогут увидеть личные вещи, документы и фотографии женщин, чьи судьбы нелёгкий путь к Победе разделил на два фронта. Кто-то шёл тяжёлой фронтовой тропой, а кто-то, не жалея сил, трудился в тылу. Особую ценность и интерес вызывает экспозиция фотографий выпускников прохоровских школ конца 30-х начала 40-х годов, большинство из которых уже в первые дни войны оказались на фронте. Их бессмертный подвиг никогда не будет забыт, как пример величайшего мужества и беззаветной любви к Родине. Выставка будет работать до 15 сентября 2022 года.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:54
МБУК ЦКР «Созвездие» проведёт акцию «Бессмертный полк онлайн»
Материал
КультураВчера, 08:05
Гала-концерт XIX областного конкурса народного танца «Удаль молодецкая» состоялся в ЦКР «Созвездие»
Материал
Общество19 апреля , 10:09
Весенний призыв в Прохоровском районе будет проходить в плановом порядке до 15 июля