Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+18 °С, ясно
Белгород

Урок памяти прошёл в Прохоровской гимназии

23 января , 09:56ИсторияФото: Публичная научно-историческая библиотека Николая Рыжкова

Активисты общественного движения «Волонтёры Победы» и специалисты библиотеки Николая Рыжкова рассказали о блокаде Ленинграда .

Всероссийская акция «Уроки памяти» направлена на решение одной из самых важных задач - патриотического воспитания школьников. Совместными усилиями специалистов библиотеки Николая Рыжкова, общественного движения «Волонтёры Победы» и отделом молодёжной политики Прохоровского района данная акция была проведена и для учащихся гимназии. Ключевой темой урока стало самое продолжительное за годы Великой Отечественной войны сражение – битва за Ленинград.

Заведующая библиотекой Николая Рыжкова Марина Будакова рассказала гимназистам эпизоды Битвы за Ленинград, а также о героях как среди военных, так и из гражданского населения. Дополнительно специалисты дали учащимся рекомендации – как и где возможно более подробно узнать об этой страшной трагедии из литературного фонда библиотеки, который был представлен на Уроке памяти.

Завершением встречи стало участие обучающихся в молодёжной патриотической акции «Блокадная ласточка». Ребята смогли написать несколько строк в прошлое, в осаждённый город, тем людям, о которых шло повествование в ходе мероприятия.

Отметим, что оборона Ленинграда – одна из самых героических и трагических страниц в летописи Великой Отечественной войны. На долгие 872 дня город на Неве оказался в осаде и не прекращал борьбу с врагами, стремящимися стереть его с лица земли, уничтожить жителей. Осада Ленинграда была полностью снята 80 лет назад, 27 января 1944 года.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Культура26 апреля , 13:12
Прохоровская Централизованная библиотечная система заняла первое место по итогам работы в 2023 году
Материал
Экономика26 апреля , 12:24
Субъекты СМП из Белгородской области достигли валового дохода в 322 млрд рублей в 2023 году
Материал
Общество26 апреля , 09:10
Помним Чернобыль... Краевед-эколог Егор Глазунов поделился воспоминаниями о последствиях трагедии