Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
80.86
+0.00$
92.14
+0.00
+15 °С, ясно
Белгород

Прохоровцы почтили память воевавших в июле 1943 года советских десантников

В честь 80-летия Курской битвы и танкового сражения ветераны ВДВ «Прохоровское братство» и школьники совершили поход по местам боёв.

В преддверии 80-й годовщины событий на Курской дуге прохоровские ветераны-десантники с ребятами прошли по местам сражений. Маршрут начался с высоты 252,4, где находился командный пункт 5-й гвардейской танковой армии генерала Павла Ротмистрова. Участники похода побывали внутри блиндажа и изучили в нём карту Прохоровской битвы.

Затем школьники и ветераны-десантники прошли более 5 километров по пересечённой местности к высоте 252,2 – к Звоннице. В походе принял участие научный сотрудник музея-заповедника «Прохоровское поле» Юрий Глазунов, который рассказал о расположении советских и немецко-фашистских войск в июле 1943 года.

После окончания похода все ребята получили голубые береты в память о подвиге воинов 9-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Затем участники похода записали видеообращение к бойцам СВО, текст которого озвучил учащийся Максим Сергеев:

«Уважаемые наши герои, участвующие в спецоперации! Мы, школьники посёлка Прохоровка Белгородской области вместе с ветеранами ВДВ «Прохоровское братство» прошли по местам боёв 9-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, которая в июле 1943 года храбро сражалась за наше с вами будущее. Сегодня вы, также, как и они в те далёкие годы, храбро сражаетесь за нашу Родину, нашу свободу, давая нам жить под мирным небом. Мы гордимся вами! Желаем вам скорейшей победы над врагом, живыми вернуться домой к своим семьям. Ждём вас с Победой!»
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:02
Вячеслав Гладков передал государственные и региональные награды 49 жителям области
Материал
Общество7 мая , 15:18
Вячеслав Гладков посетил участника Великой Отечественной войны Виктора Кузнецова
Материал
80 лет Победы7 мая , 10:16
Интеллектуальный КВИЗ прошёл в Центре молодёжных инициатив «МИР» в преддверии Дня Победы