Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+4 °С, ясно
Белгород

Творческая встреча с известным историком прошла в Прохоровке

29 апреля 2023, 19:06ИсторияФото: Роман Демин

Сегодня в видеозале музея «Битва за оружие» местные жители и гости района прослушали доклад на тему «Прохоровка: мифы и реальность».

Писатель, кандидат исторических наук, научный сотрудник Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генштаба ВС РФ Максим Коломиец рассказал собравшимся о Прохоровском сражении в период с 11 по 16 июля 1943 года. Также он осветил ход событий, которые произошли 12-го числа.

Историк привёл данные о соотношениях количества живой силы и вооружения с советской и немецкой сторон. Также Максим Коломиец рассказал присутствующим об интересных фактах. Директор музея-заповедника «Прохоровское поле» Наталья Овчарова поблагодарила гостя из Москвы за интересный и познавательный доклад. Она пригласила историка на международную научно-практическую конференцию, которая пройдёт в мае.

«Максим Коломиец – наш частый гость, его выступления очень содержательны, озвученные им факты подтверждены историческими документами. Сегодня на встрече присутствовало много молодёжи, которые с интересом слушали доклад и в целом представили для себя картину событий, проходивших на героической земле», - отметил научный сотрудник музея-заповедника Юрий Глазунов.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:09
Весенний призыв в Прохоровском районе будет проходить в плановом порядке до 15 июля
Материал
Общество18 апреля , 16:31
Музей-заповедник «Прохоровское поле» презентовал свою новую книгу «История одного предмета»
Материал
Культура18 апреля , 09:34
Мастер-класс «Богатый мир духовой музыки» прошёл в Подолешенской школе