Local Logo
Новости Прохоровского муниципального округа Белгородской области
80.73
-0.21$
92.60
-1.18
+10 °С, облачно
Белгород

Гости из Орла рассказали прохоровцам о земляках-участниках Курской битвы

Их визит прошёл в рамках Межрегионального библиомоста «Курская битва: земля Курская, Белгородская, Орловская».

Сотрудники Центральной городской модельной библиотеки им. А.С. Пушкина из Орла посетили Прохоровку. Они встретились с молодёжью в библиотеке Николая Рыжкова и рассказали о том, как их земляки сражались во время Великой Отечественной войны.

Встреча прошла в рамках Межрегионального библиомоста «Курская битва: земля Курская, Белгородская, Орловская», который инициировали сотрудники библиотеки Н.И. Рыжкова. Прохоровцы уже побывали в Орле и Курске со своим мероприятием. Настала их очередь делать ответные визиты.

В первую очередь заведующая Орловской библиотекой Галина Гладкова подарила издания, информацию для которых подготовили сами сотрудники. А далее они поведали прохоровским зрителям о том, какие тяжести вынесли население города и области во время оккупации, какие подвиги совершали их земляки в ходе Курской битвы во имя Победы и как пришло долгожданное освобождение - 5 августа 1943 года в один день с Белгородом. Кроме того, орловцы привнесли интерактив в своё мероприятие: предложили молодёжи разделиться на две команды и нарисовать патриотический плакат, мотивирующий сражаться за Родину, каких много было во время войны. Ребятам понравилось.

Заведующая библиотекой Н.И. Рыжкова Марина Будакова поблагодарила гостей и подарила им памятные подарки. Особенным стала для них книга «Остались молодыми» с фамилиями участников Курской битвы, при этом сотрудники библиотеки заранее выбрали из неё именно уроженцев Орловской области и составили отдельный список, что стало сюрпризом для гостей. Теперь этот список станет хорошим подспорьем для подготовки исследовательских работ.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортСегодня, 13:29
Прохоровские гимнастки показали высокие результаты на Чемпионате и Первенстве области
Материал
ОбществоСегодня, 09:59
Вячеслав Гладков рассказал о получении регионом награды «Золотой каток» в пятый раз
Материал
ОбществоВчера, 14:15
Обучение участников ДНД по оказанию первой помощи прошло в Прохоровке