Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+6 °С, ясно
Белгород

Прохоровские школьники узнали о подвиге Александра Николаева

22 апреля 2023, 11:06ИсторияФото: Роман Демин

В музее «Третье Ратное поле России» состоялся торжественный митинг, посвящённый 100-летию героя-танкиста.

В мероприятии приняли участие жители района, представители молодого поколения. Сотрудники музея рассказали собравшимся о герое Великой Отечественной войны. Александр Николаев родился 22 апреля 1923 г. в Новгородской области. Двадцатилетним парнем он участвовал в Прохоровском сражении 12 июля 1943 года. Спасая раненого командира батальона, которого хотел раздавить немецкий «тигр», механик-водитель «тридцатьчетвёрки» старший сержант Николаев врезался во вражеский танк. Обе машины взорвались. За этот подвиг Александр Николаев был награждён орденом Отечественной войны I-й степени.

«Когда посмотришь на немецкие и советские танки, за какой мощной бронёй находились немцы и за какой небольшой - наши танкисты, понимаешь - не силой оружия победил наш народ! Силой морально волевых качеств, сознательного мышления, что за тобой – твоя страна, твой дом, твои дети. С горячим сердцем, отвагой, беззаветной любовью к своей Родине наш солдат защитил нас в то грозное время. И сегодня на современной, более мощной технике наши ребята точно также с горячим сердцем, защищают нас от фашизма», – обратился к присутствующим директор Прелестненской школы, Почётный гражданин Прохоровского района Владимир Бузанаков.

Участники митинга были едины во мнении, что события Курской битвы отложены в нашей памяти и наших сердцах. Люди страны благодарны героям за Победу, и молодое поколение должно помнить и знать историю и быть благодарными за возможность свободно жить на земле.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:09
Весенний призыв в Прохоровском районе будет проходить в плановом порядке до 15 июля
Материал
ОбществоВчера, 16:31
Музей-заповедник «Прохоровское поле» презентовал свою новую книгу «История одного предмета»
Материал
КультураВчера, 09:34
Мастер-класс «Богатый мир духовой музыки» прошёл в Подолешенской школе