Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
80.55
-0.34$
89.70
-0.42
+5 °С, облачно
Белгород

Прохоровские школьники прочитали стихи о Курской битве на районном конкурсе чтецов

Более 50 ребят подали заявки на участие.

На базе библиотеки Николая Рыжкова в Прохоровке прошёл районный конкурс чтецов «О Курской битве в стихах и прозе». Более 50 школьников подали заявки на участие. Тема выбрана не случайно - в этом году отмечается знаменательная дата – 80 лет со дня победы на Курской дуге. Заведующая библиотекой Николая Рыжкова и председатель жюри Марина Будакова во вступительном слове отметила:

«События тех огненных лет детально изучены историками, описаны в монографиях и статьях. Однако особое осмысление – образное – они нашли в художественной литературе мастеров слова. Русские поэты и писатели по-особому эмоционально откликнулись на события военных лет, прониклись величием и святостью совершённого подвига, впитали в себя победный дух Третьего ратного поля России».

Вместе с ней выступления ребят оценивали библиотекари Светлана Лазарева и Людмила Воронцова, русоведы Надежда Киселёва, Раиса Данькова, Ольга Санина. Участники, которые были разделены на три возрастные группы и номинации «Проза» и «Поэзия», подошли к подбору произведений творчески - повторяющихся было очень мало. А читали их - эмоционально.

Победителями в номинации «Поэзия» стали: в младшей возрастной группе первое место - Альбина Сезик, второе - Егор Рашин, третье - Анна Курганская. В средней первое место у Дарьи Булатовой, второе у Максима Курганского, третье у Софии Новоявчевой. В старшей группе первое место на присуждалось, второе занял Андрей Котляров, третье - Анастасия Прохорова. В номинации «Проза» места распределились следующим образом: первое место занял Максим Будаков, второе - Дарья Кислякова, третье - Екатерина Балабанова.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Спорт13 мая , 15:03
Прохоровские каратисты выступили на межрегиональных соревнованиях
Материал
Общество13 мая , 09:58
Вячеслав Гладков – о решении продлить работу полевых центров по оказанию первой помощи
Материал
Общество12 мая , 16:48
Вячеслав Гладков рассказал о летнем отдыхе белгородских школьников