Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+5 °С, ясно
Белгород

Белгородский суд удовлетворил заявление прокуратуры об установке факта геноцида народов СССР

22 марта 2023, 11:27ИсторияФото: Прокуратура Белгородской области

Обращение было подготовлено по поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова.

Белгородский областной суд рассмотрел заявление прокуратуры о признании военными преступлениями против человечности и геноцидом народов Советского Союза действий, совершённых войсками Германии и их пособниками на территории Белгородской области в период с июля 1941 г. по август 1943 г. Заявление было направлено в суд по поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова.

В суде установлено, что в указанный период на территории Белгородской области немецко-фашистскими захватчиками были сформированы карательные батальоны, которые массово уничтожали советских граждан и военнопленных, производили незаконные аресты, применяли жестокие пытки и истязания. Так, в начале февраля 1942 года в районе камышитового завода в селе Михайловка Белгородского района от рук немецких захватчиков погибли около 2 тыс. человек, в том числе женщины и дети. Людей группами по 40-50 человек загоняли в сараи, где расстреливали и сжигали. Всего за период временной оккупации области немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками были истреблены более 71,7 тыс. человек.

Изложенные факты подтверждаются свидетельствами многочисленных очевидцев об истреблении советских мирных граждан на территории Белгородской области и архивными данными. Требования прокуратуры удовлетворены судом в полном объеме. Участие по делу принимал прокурор области Владимир Торговченков.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:09
Весенний призыв в Прохоровском районе будет проходить в плановом порядке до 15 июля
Материал
Общество18 апреля , 16:31
Музей-заповедник «Прохоровское поле» презентовал свою новую книгу «История одного предмета»
Материал
Культура18 апреля , 09:34
Мастер-класс «Богатый мир духовой музыки» прошёл в Подолешенской школе