Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, облачно
Белгород

Прохоровские школьники поучаствовали в историческом квесте «Прорыв»

20 января 2023, 11:00ИсторияФото: Библиотека Н.И. Рыжкова

Он был посвящён 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

Исторический квест «Прорыв» прошёл в библиотеке Николая Рыжкова на Прохоровском поле при содействии общественного движения «Волонтёры Победы». Мероприятие было посвящено 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

Со слов героя, от чьего имени рассказана легенда игры школьники Прохоровской гимназии узнали об одном из центральных событий в ходе битвы за Ленинград - взятии и удержании важного плацдарма - Невского пятачка. Организаторы квеста рассказали ребятам о трудностях и опасностях переправы через Неву 20 сентября 1941 года и тяжёлых боях. Школьники побывали в госпитале, где познакомились с новостями Ленинграда того времени и блокадными нормами хлеба.

Они выполняли задания по дешифровке секретных сообщений, разбирались в топографических знаках, находили верный проход, выбирая соответствующие исторической действительности факты о блокаде города. В финале квеста ребята увидели встречу воинов Ленинградского и Волховского фронтов 18 января 1943 года.

Также в тот же день была проведена акция «Блокадный хлеб», когда каждый желающий мог взять в знак памяти о погибших в Ленинграде кусочек хлеба и памятную открытку, на оборотной стороне которой была размещена информация о книгах, повествующих о тех событиях. Сотрудники библиотеки поблагодарили за помощь в организации и проведения мероприятия центр молодёжных инициатив «Мир» и полковника Виталия Вячеславовича Родина.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:15
Традиционная акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Прохоровском районе
Материал
КультураСегодня, 08:50
Программа лояльности появилась в Прохоровской центральной районной библиотеке
Материал
ОбществоВчера, 10:54
МБУК ЦКР «Созвездие» проведёт акцию «Бессмертный полк онлайн»