Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+4 °С, ясно
Белгород

Прохоровские школьники обсудили Бородинское сражение и его героев

26 сентября 2022, 11:00ИсторияФото: Библиотека Н.И. Рыжкова

В ходе встречи они увидели большое количество иллюстративного материала - карты, схемы, изображения эпизодов сражений на полотнах живописцев и гравюрах.

Сотрудники библиотеки Николая Рыжкова на Прохоровском поле провели заключительную лекцию из цикла «1812 год» и заседание клуба «Историк» «Славься ввек, Бородино!». Мероприятия были проведены в память о событиях Отечественной войны.

Школьники узнали подробности о Бородинском сражении и о его героях, рассмотрели серию репродукций портретов Джорджа Доу из Военной галереи в Эрмитаже и определили, кто из героев войны на них изображён. Отдельной темой для разговора стали памятники, увековечившие Бородинское сражение и история их возникновения. На обзоре литературы «1812: Подвиг России» ребята узнали, какие книги дополнительно можно почитать по теме встречи.

Научный сотрудник института военной истории Военной Академии Генерального Штаба вооружённых сил РФ Денис Тимиряев рассказал ребятам об изгнании «Великой армии» Наполеона из России, сражении за Малоярославец, о Тарутинском манёвре, бое под Ляховым, битве при Красном и переходе через Березину. Для закрепления материала школьники приняли участие в экспресс-викторине «Герои 1812 года» и мультимедиа игре «Войне 1812 года посвящается».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:09
Весенний призыв в Прохоровском районе будет проходить в плановом порядке до 15 июля
Материал
Общество18 апреля , 16:31
Музей-заповедник «Прохоровское поле» презентовал свою новую книгу «История одного предмета»
Материал
Культура18 апреля , 09:34
Мастер-класс «Богатый мир духовой музыки» прошёл в Подолешенской школе