Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Кривошеевские школьники встретились со своей землячкой и ветераном войны Марией Воеводиной

6 мая 2022, 08:52ИсторияФото: Олеся Мамедсаатова

Именно с этого села начался её славный жизненный и боевой путь.

Мария Воеводина, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер боевых орденов и медалей, проживающая в городе Тамбове, вчера посетила свою малую Родину – село Кривошеевку Прохоровского района. Здесь она встретилась с учениками местной школы и своей подругой детства.

Она рассказала ребятам, что в 1940 году окончила фельдшерско-акушерскую школу в Курске, работала медсестрой в Обояни. На 10 сутки Великой Отечественной войны была мобилизована в ряды Красной Армии. Сначала работала в госпитале хирургической сестрой в селе Кривошеевка. Затем в действующей армии в должности санинструктора. На хрупкие женские плечи Марии Воеводиной выпало участие в одних из самых героических битв в истории Великой Отечественной: под Москвой, под Прохоровкой. Потом были бои за Харьков, Киев. Под Киевом, она получила тяжёлое ранение. С апреля 1944 года воевала в составе третьей танковой армии 368 полка четвёртой батареи. Освобождала Польшу, Чехословакию, Австрию, была участником штурма Берлина. Закончила войну в Чехословакии, в 1946 году была демобилизована.

4 апреля этого года Марии Воеводиной исполнилось 100 лет, не смотря на возраст, она полна энергии и желания приносить пользу окружающим. Сегодня она ведёт активную работу с молодым поколением, поскольку убеждена, что молодёжь должна знать правду о той далёкой войне и учиться на примерах своих предков, как нужно любить и защищать своё Отечество. В планах у славного ветерана по приглашению Президента России Владимира Путина встретить День Победы на главном параде страны – в Москве.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:09
Весенний призыв в Прохоровском районе будет проходить в плановом порядке до 15 июля
Материал
Общество18 апреля , 16:31
Музей-заповедник «Прохоровское поле» презентовал свою новую книгу «История одного предмета»
Материал
Культура18 апреля , 09:34
Мастер-класс «Богатый мир духовой музыки» прошёл в Подолешенской школе