Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Заместитель главы региона Ольга Медведева почтила память жертв геноцида в Прохоровском районе

20 апреля 2022, 09:08ИсторияФото: Роман Демин

Ежегодно 19 апреля в России проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Жители Прохоровского района побывали в селе Гусёк-Погореловка у мемориала, который посвящён 600 заживо сожжённым советским военнопленным и мирным жителям. Трагедия случилась 26 января 1943 года.

Фото: Елена Лазарева

Прибывшая заместитель губернатора Белгородской области по внутренней политике Ольга Медведева, глава администрации Прохоровского района Сергей Канищев, руководители структурных подразделений и учащиеся возложили цветы к памятному месту. Также гости посетили Призначенскую среднюю общеобразовательную школу и побывали в её музее, где учащийся 9-го класса Сергей Ломаченко провёл тематическую экскурсию.

«Сегодня по всей России проходят мероприятия в память людей, ставших жертвами геноцида в годы Великой Отечественной войны. В Белгородской области есть несколько мест, где были зверски убиты военнослужащие и простые жители: например, здесь, в Гусёк-Погореловке, или на камышитовом заводе в Белгороде. Нацизм – это всегда страшно, и очень важно, чтобы он, приблизившийся к границе Российской Федерации, был полностью уничтожен, потому что мирное небо и мирная жизнь очень нужны россиянам», - поделилась Ольга Медведева.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 14:28
Прохоровцы смогут присоединиться к Диктанту Победы 26 апреля
Материал
СпортВчера, 08:19
Младшие школьники Прохоровского района приняли участие в военно-патриотической игре «ЗАРНИЦА 2.0»
Материал
Общество24 апреля , 15:15
Традиционная акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Прохоровском районе