Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+10 °С, облачно
Белгород

Прохоровские аграрии приступили к высадке картофеля

12 мая 2023, 15:18Экономика
Фото: Роман Демин

Сейчас специалисты общества с ограниченной ответственностью «Заря-2000» ведут посевные работы на поле площадью 70 га.

Предприятие было основано в 2000 г. Оно занимается производством и продажей картофеля, кукурузы, подсолнечника, масличных культур, растениеводством, животноводством. Первоначальным видом деятельности было разведение зерновых культур.

С 2007 года в хозяйстве начали заниматься выращиванием картофеля, сегодня он занимает площадь 800 га из 3 760 общей. В хозяйстве есть картофелехранилище на 30 тыс. тонн, сортировочно-фасовочная линия.

В хозяйстве производят высокоурожайные сорта картофеля «Гала», «Вега», «Коломбо», «Бельмондо», «Ред Скарлет». Уборка крахмального продукта проходит с июля до октября.

700 га полей для выращивания картофеля обеспечиваются поливом. На остальных 100 га продукт растёт в естественных условиях.

«Мы выращиваем картофель по голландской технологии, то есть с осени культивируем почву и нарезаем гребни. Весной в них высаживаем клубни с одновременным внесением азотно-фосфорно-калийных минеральных удобрений и препаратов от болезней и вредителей. В прошлом году урожайность картофеля составила в среднем 360 ц/га, причём мы смогли самостоятельно вырастить элитные семена, а не покупать их в той же Голландии. Так что сев идёт своим ходом, всё для этого подготовлено. Лишь бы погода не подвела...», - поделился главный агроном ООО «Заря-2000» Александр Легезин.

Заместитель главы администрации Прохоровского района-начальник управления АПК, природопользования и развития сельских территорий Дмитрий Белозёров отметил, что срок высадки картофеля немного затянулся, но не критично. Всё идёт в пределах намеченных заданий. Важно, что в хозяйстве соблюдаются все технологии по выращивания продукта, а главное – здесь трудятся люди, готовые работать на результат.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 13:46
Прокуратура Прохоровского района разъяснила меры законодательства по розыску без вести пропавшего
Материал
ОбществоВчера, 12:50
Сотовая вышка в прохоровском селе Сагайдачное заработает до конца этой недели
Материал
ОбществоВчера, 12:36
Вячеслав Гладков рассказал о встрече с зампредом правительства Александром Новаком