Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

КФХ «Славянское» приступило к уборке картофеля в Прохоровском районе

31 августа 2022, 13:45ЭкономикаФото: Алексей Шумаев

Урожайность культуры составляет 500 ц\га.

Крестьянское фермерское хозяйство «Славянское», которым руководит индивидуальный предприниматель Геннадий Поплавский приступило к копке картофеля. Геннадий Иосифович – овощевод с большим стажем знает, что выращивание этой культуры в промышленных масштабах без мелиоративных сооружений на территории Прохоровского района практически невозможно. Поэтому у него в хозяйстве есть и мелиорация, и современная картофелеуборочная техника, и сортировочные линии, и хороший сортовой картофель, и правильный уход за ним.

Геннадий Поплавский рассказал, что для уборки картофеля, который был посажен на площади 70 га используется современная техника фирмы «Grimme». Убранная семенная культура находится в хранилище с холодильными камерами, остальные клубни хранятся в полуподвальном складе. Помимо картофеля посажена ещё одна овощная культура - на 10 га полей растёт капуста сорта «Агрессор».

Фото: Алексей Шумаев
«На полях были высажены несколько сортов картофеля: «Коломбо» - элита, «Гала» - элита, «Прайм» - элита и «Импала» - первая репродукция. На семенной фонд оставляем сорт «Гала»,- сказал главный агроном КФХ «Славянское» Сергей Гапликов.
Фото: Алексей Шумаев

На уборке картофеля в поле работает бригада из шести человек под руководством Сергея Остапенко. Урожайность картофеля составляет около 500 ц\га. Этот показатель превышает результат прошлого года в два раза. Он увеличился благодаря прекрасным климатическим условиям, своевременному поливу и приобретённым гибридным сортам картофеля.  

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:09
Весенний призыв в Прохоровском районе будет проходить в плановом порядке до 15 июля
Материал
ОбществоВчера, 16:31
Музей-заповедник «Прохоровское поле» презентовал свою новую книгу «История одного предмета»
Материал
КультураВчера, 09:34
Мастер-класс «Богатый мир духовой музыки» прошёл в Подолешенской школе