Local Logo
Новости Прохоровского муниципального округа Белгородской области
78.23
+0.00$
92.09
+0.00
-9 °С, облачно
Белгород

Владислав Епанчинцев: «Есть отрасли, которые мы легко импортозаместим»Новость

14 марта 2022, 17:34

Белгородский бизнес-омбудсмен считает, что в ближайшие недели даже при санкциях ушедшие с рынка компании начнут менять свою политику

Белгородский бизнес-омбудсмен Владислав Епанчинцев считает, что в ближайшие недели даже при санкциях ушедшие с рынка компании начнут менять свою политику. По мнению эксперта, компаниям невыгодно терять большой и динамично развивающийся рынок. При условии, что своих сотрудников они не уволили, а отправили в оплачиваемые полностью или частично отпуска. 

«Понятное дело, что под угрозой многие тысячи рабочих мест, то есть это те люди, в первую очередь, которые работают в салонах автомобильных, это кинотеатры, это сетевой общепит быстрого питания. В теории эти санкции могут ударить и по тем компаниям, которые осуществляли поставки продукции в те же сети общепита, которые сейчас объявили о закрытии. Это с одной стороны. С другой стороны, мы пока видим, что все эти большие западные компании, большинство из них, они не хотят на самом деле покидать наш рынок, потому что, как ни крути, рынок всё-таки 144 или 146 млн человек – это большой рынок. И более того, он продолжает расти. В первую очередь, конечно, все эти заявления носят политический окрас. А как будут в реальности они себя вести, мы увидим в течение ближайших двух-трёх недель», – отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Белгородской области.

По мнению эксперта, не так просто национализировать бизнес общепита или автопроизводителей, потому что там очень сложные производственные цепочки, бизнес-процессы, которые завязаны на разных поставщиках. С другой стороны есть отрасли, которые Россия сможет легко импортозаместить или это сделают ипортопроизводители из Китая. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 17:26
Вячеслав Гладков передал ключи от квартир 14 детям-сиротам
Материал
Общество30 декабря 2025, 13:54
Вячеслав Гладков рассказал об установке мемориала в память о погибших 30 декабря 2023 года жителях
Материал
Общество30 декабря 2025, 11:49
ООО «ЦЭБ» Белгородской области сообщил о работе спецтехники в праздничные дни