Закладка «Сада Содружества» состоялась в Прелестненской школе

23 мая , 10:36 Общество

В мероприятии приняли участие те люди, которые на протяжении многих лет активно и плодотворно сотрудничают с коллективами учащихся и педагогов образовательного учреждения.

Редкое, а, скорее всего, уникальное общественно-­патриотическое событие состоялось в Прелестненской СОШ, которая давно отличается введением новых традиций. При торжественном построении всей школы произошла закладка «Сада содружества», в которой приняли участие те люди, которые на протяжении многих лет активно и плодотворно сотрудничают с коллективами учащихся и педагогов Прелестного, вносят значительный вклад в воспитательный и образовательный процессы и культурное развитие школы. Гости приехали с подарками, что тоже стало традицией.

Фото: Екатерина Башмина

В начале мероприятия директор школы Владимир Бузанаков поимённо отметил заслуги всех тех, в честь кого будет посажена каждая из молодых яблонек, которые составят целую аллею. Не все участники церемонии в силу разных причин смогли прибыть, но яблоньки в их честь всё равно были посажены. Среди них и яблонька в честь Марии Денисовны Колтаковой, ветерана вой­ны, давнего друга школы, которая на 104-м году ушла из жизни. А ещё один ветеран вой­ны - Мария Михайловна Рохлина, которую прохоровцам и представлять не надо, - пообещала приехать 12 июля и полить свою яблоньку.

Назовём тех, чьи имена будут выгравированы на памятных табличках в «Саду содружества». Многие из них также выступили на церемонии и пожелали школе успехов. Среди них известные в районе и области люди, в составе которых немалая когорта членов Союза журналистов России: В. М. Чурсин, В. М. Журахов, О. В. Северина, З. Н. Чернухина, В. В. Веников, а также директор музея-­заповедника «Прохоровское поле» К. С. Курганский, сотрудник музея-­заповедника И. С. Рекунова, заведующая Публичной научно-­исторической библиотекой Н. И. Рыжкова на «Прохоровском поле» М. Н. Будакова, начальник управления образования администрации Прохоровского муниципального округа Е. Н. Масленникова, благочинный Прохоровского округа о. Александр, начальник ОМВД России по Прохоровскому району Н. Н. Гей, председатель региональной организации ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана и Специальных военных операций» М. И. Кулабухов, участник СВО и заместитель председателя Автономной некоммерческой организации «Центр развития социально-­значимых инициатив, социальной поддержки и помощи населению «Вектор силы 31» Е. Ю. Шляхов, председатель совета ветеранов Прелестненского сельского поселения И. И. Сёмина, ветеран педагогического труда Р. Ю. Попыловская.

Участникам мероприятия в закладке сада активно помогали учащиеся школы, которые и будут ухаживать за насаждениями. Верится, что сад скоро начнёт плодоносить, чтобы радовать детвору. Пословица - сейте разумное, доброе, вечное - получила самое точное воплощение в реальной жизни.

#сад #школа #заслуги