Local Logo
Новости Прохоровского муниципального округа Белгородской области
80.23
+0.00$
91.98
+0.00
+1 °С, облачно
Белгород

МБУ «Чистый город»: главная задача - красота и уют нашей Прохоровки

15 марта , 10:32ОбществоФото: Ольга Данькова

В третье воскресенье марта специалисты, занятые в сфере бытового обслуживания населения и ЖКХ, отмечают свой профессиональный праздник.

Профессиональный праздник коммунальщиков посвящён труду большого числа сотрудников, чья задача - сделать наш посёлок чистым, благоустроенным и комфортным для проживания. Работники прохоровского муниципального бюджетного учреждения «Чистый город» свои обязанности добросовестно выполняют круглый год, в каждом сезоне - свои особенности работы. Летом - благоустройство и озеленение территории. Осенью - уборка листьев и подготовка к холодному времени года. Зимой - чистка снега и обработка дорог и тротуаров пескосоляной смесью от наледи. Это их основные задачи и круговорот обязанностей никогда не останавливается, поэтому сотрудникам на месте сидеть некогда.

А с приходом весны по словам руководителя Андрея Касаткина у коммунальщиков нет времени на промедление. Не успели ещё отойти от зимы с её снегопадами, метелями, гололёдом и оттепелями, доставлявшими немало хлопот, сотрудники «Чистого города» уже переключились на весенние заботы. Снег сходит быстро, а значит надо поторопиться очистить тротуары от песка, которым зимой так щедро они были посыпаны, а это ни много ни мало - порядка двух тыс. тонн. Предстоит большая уборка улиц от оттаявшего мусора - такие задачи сегодня стоят на первом месте. Это нужно не только для наведения порядка на территории посёлка, но и для поддержания санитарно-технического состояния улично-дорожной сети и пешеходных зон.

В ходе беседы с Андреем Касаткиным был поднят вопрос об итогах работы в предыдущем сезоне, который был осложнён различными погодными условиями. Зима действительно выдалась непростая - обильные снегопады сменялись ледяными дождями, а тридцатиградусный мороз - непредвиденными оттепелями. Организация работы в зимний период включала круглосуточное дежурство ответственных бригад. Они тесно сотрудничали с МЧС, Единой дежурной диспетчерской службой, инспекторами ГИБДД и активными жителями.

Евгений Белкин
Фото: Ольга Данькова

Коммунальщики работали без перерыва и выходных. Сегодня на балансе организации 20 единиц специализированной техники и 17 машин в сельских поселениях. Практически весь автопарк обслуживается и ремонтируется самими сотрудниками, многие из которых в сфере ЖКХ трудятся долгие годы. Так, например, мы застали машиниста погрузчика Евгения Белкина за смазкой подвижных деталей техники. Он отметил, что работу свою любит и всегда с большим энтузиазмом берётся выполнять новые задачи. А, зная тонкости устройства и функционирования специализированных машин, всегда уверен в своих действиях.

«С техникой дружу, потому что всю жизнь с ней работаю, оттого и дело - в радость», - сказал машинист с большим стажем Евгений Белкин.
Александр Некипелов и Сергей Строгий
Фото: Ольга Данькова

Тут же в гараже «Чистого города» идёт и другая работа - опытные трактористы Сергей Строгий и Александр Некипелов готовят к работе оборудование для мощной техники - прикрепляют ножи к лопате, которую навесят на трактор. Эта техника направится на самые сложные участки дорог для устранения наледи. Работа непростая, но крайне необходимая, потому что от её выполнения зависит снижение аварийных ситуаций на дороге и удобство проезда автомобилей в целом.

Фото: Ольга Данькова

Андрей Касаткин подчеркнул, что сотрудники «Чистого города» будут встречать свой профессиональный праздник на рабочих местах, продолжая наводить порядок и красоту в посёлке. Занимается этим непосредственно участок благоустройства, возглавляет который мастер Александр Козолуп. В команде под его руководством трудятся 18 человек. Именно благодаря их стараниям и их руками проводится уборка Прохоровки, озеленение, поддержание чистоты. С самого раннего утра они уже в работе, понимая всю её важность.

«От нашей добросовестной работы зависит многое - красота и уют, удобство для пешеходов, да и в целом - внешняя привлекательность Прохоровки - тоже наша сфера деятельности, поэтому все осознаём возложенную на нас ответственность», - отметил в разговоре Александр Козолуп.

Весной заботливый хозяин уже продумывает план работы и на летний период. Вот и сотрудники «Чистого города» скоро начнут подготовку клумб к летнему обслуживанию. Например, сделают аэрацию - уберут старые сухие растения, оставшиеся с прошлого года, так она и высохнет быстрее и скорее будет готова для высадки цветов. В рамках ландшафтного проектирования и озеленения районного центра было принято решение использовать классическую концепцию, основанную на применении популярных цветочных культур. В частности, в качестве декоративных элементов выбраны петунии, цинерарии и тагетисы. Эти виды растений широко известны своей эстетической привлекательностью и устойчивостью к различным климатическим условиям, что делает их оптимальным выбором для озеленения посёлка. Всего на клумбы планируют высадить порядка 50 тыс. саженцев и цветов.

Впереди у сотрудников муниципального бюджетного учреждения «Чистый город» ещё много весенних забот, но они справятся, так как со всей ответственностью подходят к своей миссии. Их непростой повседневный труд помогает поддерживать высокий уровень благоустройства Прохоровского муниципального округа. И вполне заслуженно в этом году коллектив МБУ «Чистый город» занесён на районную Доску почёта.

Андрей Касаткин поздравил коллег с профессиональным праздником, подчеркнув важность их труда для создания уюта, чистоты и красоты в муниципальном округе. Он пожелал им получать только положительные отзывы и благодарность за свою работу, ведь она оказывает влияние не только на привлекательность Прохоровки, но и настроение земляков. А мы присоединяемся к поздравлениям и благодарим сотрудников коммунальных служб за их такой нужный и важный труд!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:58
Сотрудники Прохоровской библиотеки провели правовой урок «Про товары потребителю»
Материал
Культура13 марта , 08:41
Муниципальный этап конкурса «Знаток православной культуры» прошёл в Прохоровской библиотеке
Материал
Общество12 марта , 10:16
294 центра образования «Точка роста» открылись в Белгородской области