Local Logo
Новости Прохоровского муниципального округа Белгородской области
80.23
+0.00$
91.98
+0.00
+1 °С, облачно
Белгород

Жители Прохоровского мунокруга супруги Цыгулёвы: история их волонтёрства

23 февраля , 10:22ОбществоФото: Олеся Мамедсатова

Они покупают для бойцов продукты, готовят вкусную домашнюю еду, пекут пироги, передают домашние заготовки и овощи, а также одежду, медикаменты и средства гигиены.

С начала проведения специальной военной операции мы постоянно слышим и читаем новости о тех или иных объединениях, которые безвозмездно оказывают помощь нашим бойцам: приобретают технику, обмундирование, плетут маскировочные сети и прочие необходимые на фронте вещи.

Помимо централизованной поддержки есть множество прохоровцев, которые вносят свой личный, пусть небольшой, но часто решающий вклад в одно большое дело. К примеру, даже пара носочков, связанных с душой, способна порой сохранить здоровье бойца. А ещё это - тепло и забота, которую земляки передают ребятам из родного дома.

Наши сегодняшние герои – семья Геннадия Ивановича и Надежды Николаевны Цыгулёвых, жители районного центра. Именно такие люди с большими сердцами и огромным желанием помогать другим – настоящий пример истинного патриотизма.

Сразу скажу, что уговорить их встретиться и пообщаться с нами, было крайне непросто, так как они очень скромные, не привыкли много говорить, а - больше делать. Но всё же нам удалось поближе познакомиться. Мне вообще на удивление везёт с персонажами для материалов, что не человек, то - настоящий герой.

Супруги встретили нас на пороге отчего дома Надежды Николаевны, который когда-то строили ещё её родители, а сегодня он стал для них уютным и тёплым семейным гнёздышком.

Поначалу немного настороженно, а потом, разговорившись, Цыгулёвы поделись подробностями своей жизни. Они знакомы уже больше 35 лет, буквально с самой юности. Надежда Николаевна верно и преданно ждала будущего супруга с армии. А Геннадий Иванович терпеливо ожидал, пока девушка закончит учиться, чтобы сделать ей предложение руки и сердца. Так и родилась молодая семья Цыгулёвых. Чуть позже на свет появилась их первая дочь – Светлана, подарившая супругам огромное счастье и радость впервые стать родителями. Сегодня она уже самостоятельная и живёт отдельно. А в 2014 году у пары родилась вторая долгожданная дочка, которую назвали Александрой. Своим появлением на свет, малышка озарила жизнь Геннадия Ивановича и Надежды Николаевны новым светом и радостью, а их дом снова наполнился счастливым детский смехом.

В январе Саша торжественно отпраздновала уже своё 12-летие. Она учится в 6 классе Прелестненской средней школы, любит плести из бисера и лепить из воздушного пластилина, фигурки из которого у неё получаются на удивление живыми.

Но практически всё своё свободное время девочка проводит за довольно непривычным для ребёнка занятием – помогает нашим бойцам, участвующим в специальной операции. Она поддерживает своих родителей во всех делах и начинаниях: от приготовления еды до доставки её ребятам, сборе вещей и лекарств. А самое главное, что наша юная героиня это делает не по настоянию взрослых, а сама, от чистого сердца и пока ещё маленькой, но уже такой большой доброй души.

«Я считаю, что делать добро нужно не за что-то, а просто так. Когда я общаюсь с нашими бойцами у меня всегда тепло на душе, как будто солнышко согрело, надеюсь, что и у них остаётся такое же замечательное ощущение. Ведь им приходится жить и сражаться за мир над нашей головой в непростых условиях, поэтому так важно их поддерживать добрыми словами и делами», - отмечает Александра.

Но, конечно, главный пример такого человеческого отношения для Александры – это её добрые, чуткие и заботливые родители. С них, собственно, и началась история большого и важного волонтёрского дела.

«Началось всё случайно. Я работаю трактористом, и меня отправили в командировку в другой район дисковать поля. Там я увидел военный пост, из которого вышел боец и попросил меня на тракторе разровнять землю, чтобы сделать дорожки. Так мы и познакомились с ребятами, спросили у них, что им нужно. И хотя они очень скромные люди, всё же признались, что, несмотря на обеспечение сухпайками, хочется домашней еды. Мы дома собрали продуктов, закруток разных и отвезли. Надежда Николаевна предложила им в следующий раз что-то вкусное приготовить. Так всё и начиналось», - рассказывает Геннадий Иванович.

С того дня у семьи Цыгулёвых плюс к двоим своим детям прибавилось ещё забот и хлопот о почти ста ребятах из антидроновых войск. Они покупают для бойцов продукты, готовят вкусную домашнюю еду, пекут пироги, передают домашние заготовки и овощи, а также одежду, медикаменты и средства гигиены.

В этом важном и благородном деле наших героев поддерживают также Роман Владимирович Фомичёв и Светлана Валерьевна Рытова, владельцы ИП «На перроне».

Очень нуждаются наши ребята в антидроновых зонтах и маскировочных сетях, которые создают искусницы мастерской по изготовлению сетей «Zа СВОих» под руководством Татьяны Николаевны Мандриковой, спасшие уже не одну жизнь наших воинов.

Их и всё остальное семья Цыгулёвых, порой с риском для жизни, отвозит нашим солдатами, а их искренние улыбки и есть та самая большая награда для наших волонтёров. Ведь за почти год общения они стали уже по-настоящему родными и близкими людьми.

Сейчас в преддверии Дня защитника Отечества волонтёры как раз собирают очередную партию гуманитарного груза, чтобы порадовать солдат не только вкусными, но и приятными и полезными подарками. Хотя Цыгулёвы отмечают что, не смотря ни на какие трудности, настрой у ребят боевой и только, как говорится, до победного.

«Каждый раз на тебя будут надеяться, и эту надежду нужно оправдывать и «передумать» помогать нельзя - это нечестно, прежде всего, перед самим собой и перед нашими защитниками. Каждый из нас сегодня должен хоть немного, но приблизить тот день, когда наступит мир! Мы за спинами наших героев, как за каменной стеной. Низкий им поклон. Вклад каждого жителя России сейчас важен и нужен!» » - делятся супруги.

Вот такие прекрасные, неравнодушные люди живут в Прохоровском муниципальном округе. Все они, и стар и млад, объединены одной целью - помочь нашим бойцам и приблизить Победу. И это – бесценно!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Авторы:Олеся Мамедсаатова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:58
Сотрудники Прохоровской библиотеки провели правовой урок «Про товары потребителю»
Материал
Культура13 марта , 08:41
Муниципальный этап конкурса «Знаток православной культуры» прошёл в Прохоровской библиотеке
Материал
Общество12 марта , 10:16
294 центра образования «Точка роста» открылись в Белгородской области