Local Logo
Новости Прохоровского муниципального округа Белгородской области
76.09
-0.88$
88.70
-1.20
+1 °С, туман
Белгород

Вячеслав Гладков вручил именные стипендии в номинации «Спорт» четверым нашим землякам

8 ноября , 08:00ОбществоФото: Управление физической культуры. спорта и молодёжной политики.

Это высокая оценка труда не только самих ребят, но и их тренеров и родителей.

Современный мир требует от наших детей не только знаний, но и умения справляться с жизненными трудностями, находить друзей и уверенно идти к своим целям. А занятия спортом - отличный способ помочь им в этом.

Ведь спорт - это не только про физическую активность. Он закладывает основы для будущих успехов в учёбе, работе и личной жизни, развивает дисциплину и самоконтроль, уверенность в себе, эмоциональное равновесие и социальные навыки. Это настоящий тренажёр не только для тела, но и для характера. В процессе занятий дети сталкиваются с разными ситуациями: иногда они побеждают, иногда терпят поражение. Это помогает им понять, что ошибки - это часть роста и развития.

В Прохоровском муниципальном округе спорт активно развивается и у ребят из большого количества секций есть возможность выбрать именно тот, к которому лежит душа. Отметим, что с приходом губернатора Вячеслава Гладкова в регионе также стали гораздо больше заниматься спортом - во всех смыслах. Речь идёт не только о строительстве крупных объектов, но и о развитии физкультуры на бытовом уровне.

Кстати, сам губернатор к физической культуре относится серьёзно. По мнению Вячеслава, спорт - лекарство от многих болезней, и активный образ жизни может препятствовать развитию множества заболеваний. Глава региона регулярно устраивает утренние пробежки, своим примером заряжая белгородцев полезной привычкой. И, конечно, поддерживает талантливых молодых спортсменов.

Одной из таких мер поддержки можно назвать и губернаторскую стипендию в номинации «Спорт», которую недавно он лично вручил самым талантливым белгородским спортсменам.

«Дорогие мальчишки и девчонки, вы в очередной раз показали всей стране и миру, что спорт в Белгородской области развивается. Даже несмотря на сложности оперативной обстановки. Вы - настоящие звёзды, на которых ориентируются ваши сверстники. Вы создаёте дополнительную мотивацию даже для нас, взрослых. Глядя на ваши успехи, мы стараемся больше вкладываться в спортивные объекты. И мы будем продолжать эту работу. Конечно же, все ваши успехи - это большой труд ваших наставников. Они вкладывают в вас душу и сердце. От всей души поздравляю родителей. Потому что от настойчивости родителей зависит, будет ли ребёнок заниматься спортом. Уверен, на следующий год у нас количество претендентов на стипендии будет ещё больше. И мы планируем увеличить сумму выплат в два раза! До 10 тысяч рублей каждый месяц. Также мы будем продолжать поддерживать наших тренеров. Ведь для нас это не просто достижения - это система формирования здоровья жителей Белгородской области! От всей души поздравляю!» - с такими словами обратился к награждённым руководитель региона.

Отметим, что в их числе и четверо наших земляков - это Артём Чепель, Глеб Скандаков, Анастасия Сошенко и Михаил Аманатиди. Хотим вас, наши дорогие читатели, немного поближе познакомить с нашими юными героями.

Артём Чепель - ученик 10 класса МБОУ «Прелестненская СОШ». С детских лет юноша увлекается физической культурой, принимает активное участие в школьных соревнованиях.

С 2018 года Артём, имея хорошие физические данные начал делать свои первые шаги в лёгкой атлетике под руководством опытного тренера МБУ ДО СШ «Юность» Дениса Буханцова.

Ответственное отношение к тренировкам, целеустремлённость, трудолюбие спортсмена поспособствовали достижению спортивных результатов. И сегодня Артём успешно выступает в районных и областных, межрегиональных и всероссийских соревнованиях по лёгкой атлетике. Спортсмен является неоднократным победителем и призёром районных, областных и всероссийских соревнований, а также фестивалей ВФСК ГТО. Кроме того, юноша выполнил норматив второго взрослого разряда по лёгкой атлетике, третьего разряда по полиатлону, имеет золотой знак отличия ВФСК ГТО. А также включён в состав сборной команды Белгородской области по лёгкой атлетике до 16 лет.

Его коллега по команде Глеб Скандаков с физической культурой дружит с самого детства и является постоянным участником школьных соревнований. Он также с 2018 года начал серьёзно заниматься лёгкой атлетикой в МБУ СШ «Юность» под руководством тренера Д. Буханцова. Глеб характеризуют целеустремлённость на достижение высокого спортивного результата и большая ответственность ко всему.

Занятия спортом требуют много времени, однако юноша успешно совмещает учёбу гимназии с занятиями в спортивной школе.

В апреле этого года ему был присвоен первый разряд по лёгкой атлетике. На протяжении нескольких лет он успешно выступает в Первенствах Белгородской области и на всероссийских соревнованиях, регулярно попадает в тройку призёров. Состоит в сборной Белгородской области до 18 лет. Имеет золотой знак ГТО.

Два следующих юных прохоровских спортсмена успешно занимаются гиревым спортом и тренируются у Александра Власова, вырастившего целую плеяду спортивных звёзд. Анастасия Сошенко, несмотря на то, что она девушка, просто полюбила этот нелёгкий вид спорта и с 2020 года начала упорно тренироваться. На протяжении последних двух лет девушка успешно выступает на Первенствах России и Первенствах Белгородской области по гиревому спорту.

В составе сборной Белгородской области спортсменка дважды поднималась на высшую ступень пьедестала: в 2024 году на Кубке России по гиревому спорту и в 2025 году на первенстве России среди юношей и девушек 17–18 лет в г. Новосибирск. В этом году на Международном турнире «Белые ночи» г. Санкт Петербург она стала третьей, а на первенстве Белгородской области завоевала сразу три первых места.

Анастасия Сошенко с 2024 года является членом юношеской сборной команды России по гиревому спорту. Приказом министерства спорта Белгородской области ей присвоен первый разряд.

Михаил Аманатиди - ещё один талантливый и увлечённый молодой спортсмен.

В составе сборной Белгородской области показывает достойные результаты. В текущем году он дважды становился вторым на первенстве России среди юношей 14–16 лет в г. Новосибирск и в составе сборной команды РФ выступал на первенстве Мира в Узбекистане среди юношей 14–16 лет. Кроме того, участвуя в 2025 году на первенствах Белгородской области, занял три первых места в своей возрастной группе.

Михаил Аманатиди с 2024 года входит в состав юношеской сборной команды России по гиревому спорту и носит звание Кандидата в мастера спорта.

Труд тренеров, подготовивших этих талантливых юных спортсменов, Александра Власова и Дениса Буханцова также был высоко отмечен В. В. Гладковым, который вручил им грамоты и денежные сертификаты.

Поздравил ребят с таким важным событием в жизни в своих социальных сетях и глава администрации Прохоровского муниципального округа Антон Кулев:

«Желаю нашим стипендиатам не останавливаться на достигнутом, ставить перед собой новые высокие цели и с честью нести звание лучших из лучших. Пусть ваши спортивные достижения вдохновляют других ребят на собственные свершения! Мы вами гордимся!»
 
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество5 декабря , 14:15
Прохоровская общественная организация ветеранов поздравила участников конкурса лучших цветоводов
Материал
Культура5 декабря , 09:25
Воспитанники Прохоровской ДШИ приняли участие в региональном конкурсе «Волшебный цветок»
Материал
Общество4 декабря , 10:07
Жители Белгородской области смогут принять участие в акции «БумБатл»