Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
81.36
+0.37$
94.38
-0.20
+5 °С, облачно
Белгород

Роль отца в семье схожа с профессией капитана на корабле

19 октября , 09:30Общество
Фото: Из семейного архива Пятаковых.

В преддверии праздника глава семейства Алексей Пятаков поделился моментами семейного счастья.

В нашей стране День отца традиционно отмечается в третье воскресенье октября. Отец, наряду с матерью, самый родной и близкий человек. Поэтому совсем неудивительно, что с каждым годом этот праздник становится всё более популярным. Ведь он даёт возможность ещё раз сказать нашим папам о своей любви, показать, насколько они значимы и важны. Быть хорошим отцом - самая ответственная и нужная работа в жизни мужчины. Стремиться быть примером для сына и добрым волшебником для дочери, научить, рассказать, защитить, объяснить и сделать всё это с любовью и терпением – такое может только папа.

В преддверии праздника, в один из осенних дней, мы встретились с многодетным отцом, жителем села Кривые Балки Алексеем Пятаковым. К нашему везению глава семьи как раз вернулся с ночной смены, Алексей служит в подразделении вневедомственной охраны Росгвардии, и не смотря на усталость и желание отдохнуть, он пригласил нас пройти в дом для разговора.

На большой светлой кухне уютно закипал чайник, а у тёплой батареи мирно посапывали кошка с котёнком, вся эта обстановка очень располагала для душевной беседы. Как вдруг эту идиллию нарушил весёлый детский смех, и к нам присоединился голубоглазый малыш, младший сын Алексея - Артём. За ним тревожно спешила мама, уж очень бойким и энергичным растёт младшенький. Папа подхватил сына на руки и тот удивлённо стал рассматривать появившихся гостей с интересной «штукой» - фотоаппаратом.

Алексей начал свой рассказ, конечно же, с воспоминания о детстве, о своей семье, о том где жил с родителями и младшей сестрой Оксаной. Уроженец села Масловка Прохоровского района, он воспитывался в простой семье. Отец работал водителем, а мама - воспитателем детского сада. Родители держали большое хозяйство, а Алексей на правах старшего помощника принимал активное участие в домашних делах. Вместе с родителями заготавливал сено, пас коров, заботился о домашней птице и скотине. Ему нравилось видеть, как подрастают маленькие телятки, а из пушистых желторотых птенцов вырастают большекрылые гуси и утки. Так тогда жила основная масса сельского населения. Из развлечений у мальчишек была рыбалка и возможность погонять со старшими на мотоцикле. Да не просто погонять, а съездить в соседнее село - Кривые Балки. Повзрослевшим ребятам нравились девчата из этого села, вот и ездили они летними вечерами к сельскому клубу.Там и познакомились Алексей и Анна, совсем не подозревая, что впереди их ждёт семейная жизнь. Но об этом немножечко позже…

Получив повестку из военкомата, Алексей отправился служить на Балтийский флот в г. Кронштадт. После учебки его направили проходить службу на боевой корабль в должности гидроакустика. Он с теплотой в сердце вспоминает то время:

«В экипаже, как в большой семье было 132 человека. Мы все выполняли важную функцию, потому что корабль был оснащён секретным оборудованием и каждый член экипажа был незаменим на службе. Все были как единое целое. До сих пор общаемся со многими сослуживцами из Ленинградской и Вологодской областей. А День военно-морского флота стал семейным праздником».

Вернувшись из армии, Алексей решил посвятить свою жизнь службе в органах внутренних дел и устроился в отделение полиции Прохоровского района, в патрульно-постовую службу. По выходным он продолжал встречаться с Анной и вскоре молодые люди решили создать семью. Вскоре у них родились дети: дочь Дарья, а через два года сын Юрий. За эти годы семья прошла через многие испытания! Пробовали заниматься торговлей, но бизнесу помешала конкуренция, появившихся в районном центре супермаркетов. Но они не отчаялись, а решили развивать личное подсобное хозяйство, заключив социальный контракт.

Вскоре А. Ю. Пятакова отправили на службу в Северокавказский регион и на полгода Анна осталась одна с детьми и хозяйством. За прохождение службы Алексей  награждён медалью «За службу на Северном Кавказе». Так продолжалась жизнь молодой семьи, они вместе советовались по вопросам новых начинаний, поддерживали друг друга в трудные моменты. И результат кропотливого совместного труда на лицо - глава семьи пристроил к дому дополнительные комнаты. Благодаря государственной поддержке - соцконтракту, в их хозяйстве уже три коровы, а это приносит не большой, но постоянный доход и на столе всегда вкусные и полезные молочные продукты.

«У Ани очень хорошо получается готовить домашний творог и сыр, скажу по секрету - её мечта открыть собственную сыроварню», – гордо делится планами на будущее мой собеседник.

Около двух лет назад в семье появилась ещё одна радость - родился мальчик Артём. Появлению третьего ребёнка очень радуются бабушка и дедушка, а особенно прабабушка Раиса. В этом году ей исполнится 75 лет. Алексей и Анна вместе с детьми часто навещают родителей, вместе проводят семейные праздники. Для своих детей Алексей и защитник, и пример для подражания, и самый лучший друг. Стараясь проводить с ними как можно больше времени, он воспитывает в них лучшие человеческие качества: доброту, уважение и честность. Ребята с удовольствием рассказали, почему считают своего папу самым лучшим на свете.

«Я люблю папу за множество причин! Он всегда был рядом, когда мне было сложно разобраться с каким-то вопросом, я всегда чувствовала его поддержку. Он умеет делать обычные вещи особенными, будь то домашние дела или просто разговоры на диване. Его улыбка помогает мне быть уверенной и смелой. А ещё, мой папа - герой! Он служит в Росгвардии и защищает нашу страну!» – поделилась 12-летняя Дарья.
«Папа всегда был моим помощником, когда у меня что-то не получалось он всегда мне помогал советом, его тёплые слова и крепкие объятия – настоящая опора! Когда мы ходим с ним на рыбалку, он рассказывает мне интересные истории о службе в армии и сегодняшней работе. Когда папа рядом со мной, мне не страшно и я хочу вырасти таким же смелым, как он. Дорогой папа, поздравляю тебя с Днём отца! Ты мой лучший друг, спасибо тебе за наши приключения и игры, за то, что всегда поддерживаешь и веришь в меня», – говорит 10-летний Юра.

К поздравлениям детей присоединяется и супруга Алексея Юрьевича:

«Дорогой наш папа, поздравляю тебя с Днём отца! Когда я смотрю, как ты возишься с детьми, моё сердце замирает от нежности. Знай, мы твоя команда, а ты наш капитан. Любим тебя бесконечно!»

От таких слов становится очень тепло на душе, и мы рады, что в Прохоровском районе много таких семей, где дети гордятся своими отцами и очень хотят вырасти на них похожими.

Прощаясь с нами, Алексей  шутит:

«Главная задача мужчины выполнена! Дом построил, дерево посадил, сына вырастил, что ещё нужно для счастья?».

А голубоглазая радость бегает рядом и доверчиво заглядывает в родные и любимые папины глаза, щебеча что-то ласковое на своём детском языке.

Наталья САКОВИЧ.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:29
Жители Белгородской области смогут поучаствовать в конкурсе первичных отделений Движения Первых
Материал
ОбществоСегодня, 10:49
Вячеслав Гладков сообщил о награждении лауреатов премии имени Павла Бедненко по итогам 2024-го
Материал
СпортВчера, 15:41
Команда ВПК «Скиф» представили Прохоровский район на слёте молодёжного объединения «Поколение»