Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+17 °С, ясно
Белгород

Прохоровский учитель биологии рассказала о важности наставничества в педагогической деятельности

13 апреля , 08:45ОбществоФото: управление образования Прохоровского района

Выпускница Вязовской школы вернулась на малую родину, что бы преподавать там же.

Современное общество предъявляет новые, более высокие требования к профессиональному становлению молодых специалистов. С самого детства я мечтала стать учителем. Мне повезло, потому что меня учили педагоги, на которых хочется равняться.

Любой человек, начинающий свой профессиональный путь, испытывает затруднения, проблемы, из-за отсутствия необходимого опыта. Но мы, молодые специалисты, не остаёмся один на один с возникающими проблемами. Я пришла в Вязовскую школу в 2023- 2024 учебном году после окончания НИУ «БелГУ», победив в областном конкурсе «Я - будущий педагог». Окунувшись в работу, сразу же почувствовала поддержку коллектива, директора школы Елены Аноприевой - моего наставника. Я уже побывала на встречах, семинарах, организованных управлением образования с молодыми специалистами, на которых мы не только обмениваемся своими первыми успехами и трудностями, но и получаем необходимую методическую помощь, посещаем уроки учителей – наставников, участвуем в мастер – классах, обсуждаем связанные с профессией проблемы.

На последней встрече в марте текущего года на базе Прохоровской гимназии главный специалист управления образования Валентина Павликова рассказала о работе, которая проводится педагогическими коллективами, управлением образования по закреплению молодых педагогов в сельских школах. Далее она отметила, что путь к профессии может быть разным: случайным или осознанным, трудным или лёгким, но он должен быть единственным в нашей профессии. Все встречи, которые проводит Валентина Никитична с молодыми коллегами, направлены на профессиональное становление педагога как личности.

Своими успехами поделились и молодые коллеги. Выступая, педагог - психолог Людмила Голубенко отметила, что когда молодой учитель приступает к профессиональной деятельности, он, конечно же, нуждается в поддержке и решить эту проблему можно только системно, здесь ключевое место занимает наставничество.

Ещё я хочу добавить, что, являясь членом Молодёжного совета при районной организации Общероссийского профсоюза образования, горжусь успехами своих коллег: Сергея Батавина, Никиты Басенко, Анастасии Басенко, Виталия Захарко, Рустама Павлова, Павла Пожилова, Алёны Соич, Михаила Скурятина, которые являются активными участниками районных спортивных соревнований, фестивалей по сдаче норм ГТО и других мероприятий.

Нам, молодым, необходимо стремиться к профессиональному росту, постоянно заниматься самообразованием, использовать инновационные методики. Хочу закончить свои размышления такими словами: «Счастлив тот учитель, который нашёл путь к сердцу ребёнка! Счастлив тот ученик, которому открыто сердце учителя». В 2024 году также объявлен конкурс «Я - будущий педагог», в котором могут участвовать выпускники НИУ «БелГУ». Молодые специалисты, вас очень ждут в Прохоровском районе.

И. ГУДОВА.

Учитель биологии и химии Вязовской средней школы.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Культура26 апреля , 13:12
Прохоровская Централизованная библиотечная система заняла первое место по итогам работы в 2023 году
Материал
Экономика26 апреля , 12:24
Субъекты СМП из Белгородской области достигли валового дохода в 322 млрд рублей в 2023 году
Материал
Общество26 апреля , 09:10
Помним Чернобыль... Краевед-эколог Егор Глазунов поделился воспоминаниями о последствиях трагедии