Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Медсестра скорой помощи Елена Зорина призналась в любви к своей работе

28 апреля 2023, 08:48ОбществоФото: Ольга Данькова Бригада скорой: Е.Зорина, А.Гончаров, А. Сукасян

Сегодня сотрудники подразделения отмечают профессиональный праздник.

В этом мире нет ничего ценней человеческой жизни. Каждому из нас она даётся один раз и понимание этого, принятие этого факта - есть, наверное, самый главный принцип гуманизма. Уважать, беречь жизнь, особенно чужую, - в этом заключается суть профессии медицинского работника. И на передовой стоят те, кто первыми приходит на помощь в случаях опасности для жизни - сотрудники скорой помощи.

Несомненно, сегодня должность медицинского работника скорой помощи является одной из самых сложных и ответственных среди всех специальностей. Почему? Во-первых, он просто обязан быть подкован теоретически в профессиональных вопросах; во-вторых, в совершенстве владеть многими практическими навыками. В-третьих, должен оперативно принимать решения на основе состояния своего пациента, ведь бывает и так, что на диагноз и принятие решения у медработника несколько минут, при этом у него нет возможности воспользоваться лабораторными или инструментальными методами диагностики. В-четвёртых, согласитесь, для работы с больными людьми требуется немалое терпение, твёрдость характера, настойчивость и умение убеждать, например, о необходимости госпитализации.

В последнее время в службе скорой медицинской помощи в Белгородской области произошли большие перемены. Главная из них - централизация службы скорой медпомощи региона. Уже несколько лет работает Единая диспетчерская служба (номера 103 и 112) на базе МЧС-центра. Диспетчеры принимают и передают информацию непосредственно на планшеты к бригадам скорой помощи, которые благодаря такой цифровизации оперативно реагируют на вызов. А их, как рассказала руководитель Яковлевской подстанцией скорой медицинской помощи, к которой относится Прохоровский пост, старший фельдшер Любовь Николаевна Сергеева ни много, ни мало, в среднем - 22 в сутки. Для двух работающих бригад в нашем многонаселённом районе - нагрузка большая, поэтому, если они заняты на вызовах, то свободная машина, например, из Строителя может приехать на вызов в Прохоровский район.

Ещё важно то, что благодаря переменам, обновился парк автомобилей. Теперь на вызовы приезжают оснащённые по всем современным стандартам машины с медицинским оборудованием, необходимым для поддержания жизнедеятельности во время транспортировки пациентов при госпитализации.

И всё же, главную роль в эффективности оказания первой медицинской помощи всегда будут играть люди, которые там работают. На Прохоровском посту скорой медицинской помощи трудится 13 человек, составляющие несколько бригад, каждый сотрудник заслуживает слов благодарности и достоин глубокого уважения. Среди них - медицинская сестра Елена Николаевна Зорина, которая проработала в сфере здравоохранения 27 лет и все в Прохоровском районе.

Елена Николаевна родилась в Прохоровке, здесь и окончила школу. Для себя она ещё в детстве решила, с какой профессией свяжет свою жизнь, - только медицинской. А поэтому, когда в 1993 году пришло время поступать после школы в профессиональное учебное заведение, она отвезла документы в Белгородский медколледж. Училась она увлечённо, с большим стремлением, даже после рождения дочери она не стала брать академический отпуск, а каждый день на электричке ездила на занятия, потому что ей было интересно получать новые знания о любимой профессии.

В 1996 году Елена Николаевна получила заветный диплом и профессию медицинской сестры. Сразу же пришла работать в Прохоровскую центральную районную больницу, где трудилась сначала в лаборатории, потом - диетсестрой.

В 2019 году Елену Николаевну после дополнительного обучения перевели в бригаду скорой медицинской помощи Прохоровского поста. Сама она отмечает, что только рада изменениям - это помогает профессионально развиваться, а значит, помогать большему количеству людей. «Сейчас я чувствую, что нахожусь на своём месте. Мне нравится помогать людям», - констатирует Е.Н. Зорина. В работе она придерживается принципа, что во время вызова важно сделать всё от неё зависящее, чтобы сохранить здоровье человеку, а, возможно, и жизнь, но в то же время не только облегчить боль, нужно и морально поддержать, сказать тёплое слово.

Уже когда Елена Николаевна работала на скорой, началась пандемия. Времена для работников сферы здравоохранения непростые. Кроме лечения и оказания медицинской помощи приходилось пациентов и их родных нередко успокаивать, ведь многие, услышав диагноз, начинали паниковать.

Случалось бригаде, в которой работает Е.Н. Зорина не только спасать жизни, но и встречать на свет - дважды приходилось им принимать роды прямо в машине скорой. Кстати, в бригаде с Еленой Николаевной трудятся опытные фельдшер Алла Владимировна Сукасян и водитель Александр Стефанович Гончаров. Вместе они работают слаженно и эффективно.

«Алла Владимировна - мой наставник. Благодарна ей за поддержку, многие важные советы. А Александр Стефанович - наш главный помощник», - говорит Е.Н. Зорина.

Примечательно, что и дочь, вдохновившись от мамы, также выбрала профессию медицинского работника, трудится здесь же - на скорой. Сейчас - в декретном отпуске. Так что, можно сказать, Елена Николаевна начала трудовую династию.

«Я прихожу на работу всегда с радостью. Что может быть важнее помощи тем, кто в ней нуждается?! За свою жизнь я ни разу не пожалела о выборе своей профессии. Своим коллегам пожелаю терпения, удачи, мирного неба и, конечно, здоровья», - пожелала Е.Н. Зорина.

В профессиональный праздник работников скорой медицинской помощи поздравляем всех причастных. Их труд связан с огромной ответственностью, порой самоотверженностью. Именно они первыми оказываются рядом в тяжёлые минуты и их оперативность, знания спасают жизни. Спасибо им за благородный труд, который будет уважаем в любые времена.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ольга Данькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортСегодня, 08:19
Младшие школьники Прохоровского района приняли участие в военно-патриотической игре «ЗАРНИЦА 2.0»
Материал
ОбществоВчера, 15:15
Традиционная акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Прохоровском районе
Материал
КультураВчера, 08:50
Программа лояльности появилась в Прохоровской центральной районной библиотеке