Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Как прохоровские финансисты разрабатывают экономическую стратегию района

21 апреля 2023, 09:58ОбществоФото: Олеся Мамедсаатова

Специалисты выполняют важнейшую функцию - управляют денежными потоками и будущими доходами муниципалитета.

21 апреля в России отмечается День местного самоуправления. Празднуют его и работники финансовой сферы: умные, грамотные, ответственные люди, от профессионализма, точности и настойчивости которых зависит очень многое, в том числе и стабильность нашего Прохоровского района.

Мало кто из нас задумывается над тем, что за любым праздником или торжественным мероприятием, строительством зданий, социальных объектов и дорог, деятельностью и развитием учреждений, организаций, предприятий стоят люди невидимого фронта. Те, кто изо дня в день своим кропотливым трудом разрабатывают финансовые стратегии, просчитывают всевозможные риски, управляют денежными потоками и будущими доходами. Кто держит руку на финансовой артерии посёлка, района, области. Кто знает, что грамотно экономить денежные средства непросто, а тратить их разумно - ещё сложнее.

Финансист. На сегодняшний день это одна из востребованных профессий в России. Но что значит быть финансистом? И ещё важнее - что значит быть отличным финансистом? Об этом, основываясь на многолетней практике, знают представители данной сферы Прохоровского района. И, конечно, сердцем всего финансового организма является управление финансов и налоговой политики администрации Прохоровского района. На них возложены важнейшие вопросы: создание сбалансированного бюджета, рациональное распределение затрат и анализ полученных результатов.

Финансовая работа никогда не была лёгкой. Важнейшим её критерием остаётся благосостояние людей. Грамотное управление финансами - это не только аккумулирование средств, но и разумное их распределение, направленное на общее благо. В структуре управления сегодня пять отделов, на которых как на китах, держится вся работа.

Должность заместителя начальника и руководство отделом доходов бюджета успешно совмещает Елена Ильинична Алексеева, человек опытный, много лет посвятивший этой сфере. Своими советами она делится со всеми коллегами и является наставником главного специалиста своего отдела Максима Сергеевича Овчарова. Вместе они обеспечивают исполнение доходной части бюджета района в целях своевременного финансирования бюджетной сферы и обеспечения выполнения программ социально-экономического развития района.

Бюджетный отдел состоит из трёх человек: требовательного руководителя Тамары Алексеевны Черновой, её заместителя Юлии Юрьевны Погореловой и главного специалиста Ирины Ивановны Сериковой. На их хрупких плечах лежит нелёгкий труд по подготовке проектов местных бюджетов, рекомендательных и распорядительных документов управления, касающихся составления и исполнения бюджета Прохоровского района.

Елена Николаевна Маматова возглавляет отдел бухгалтерского учёта, в котором трудится ведущий консультант Екатерина Сергеевна Колодченко. Их главные задачи это - составление сводной консолидированной отчётности по исполнению бюджета, осуществление методологического сопровождения работы централизованных бухгалтерий.

Неоценимый вклад в работу управления вносит отдел казначейского исполнения и программно-  информационного обеспечения бюджетного процесса, которым руководит грамотный и надёжный сотрудник Алексей Святославович Солдаткин. Его команда в составе заместителя начальника Александра Валерьевича Богомазова, главного и ведущего специалистов Татьяны Фёдоровны Черкашиной и Ирины Станиславовны Бобрышовой успешно справляется со всеми поставленными задачами. Это - работа в автоматизированной системе управления бюджетным процессом муниципального образования, ведение лицевых счетов распорядителей и получателей бюджетных средств, ведение сводного реестра участников бюджетного процесса и ещё много чего, всего и не перечислить. Но самое главное - это перечисление средств бюджета до конечных адресатов.

Важным звеном в работе управления считается контрольно-ревизионный отдел. За его успешную деятельность отвечает грамотная и юридически подкованная Надежда Алексеевна Овчарова. В её обязанности входят осуществление контроля за правомерным, целевым и эффективным использованием средств и бюджетных инвестиций их получатели.

Каждый из сотрудников, без сомнения, заслуживает отдельного повествования, но когда есть настоящая команда, где нет случайных людей, хочется говорить именно о едином сплочённом коллективе. Профессионалы своего дела, асы финансовой грамотности, специалисты, работающие на совесть и результат - это всё о работниках управления финансов.

И, конечно, лицом любого коллектива считается его руководитель. Галина Викторовна Ворона вот уже восемь лет возглавляет управление финансов и налоговой политики. Она имеет богатый опыт, более 20 лет, работы в администрации района. Галина Викторовна вспоминает, что предложение возглавить одну из самых сложных сфер деятельности стало для неё большой неожиданностью и таким же волнением, как она со всем справится?! Но, как говорится, дорогу осилит идущий. Она признаётся, что на этом пути ей повстречались прекрасные учителя, это и сегодняшние опытные коллеги, и те, кто уже на заслуженном отдыхе: Алексей Николаевич Харитонов, Раиса Сергеевна Кашникова, Валентина Леонидовна Денисова, Лариса Егоровна Васильева и Тамара Семёновна Балабанова. Вклад этих ветеранов отрасли помнят и ценят. Немаловажную роль в становлении Галины Викторовны как профессионала и руководителя сыграла поддержка семьи. И супруг, и дочери стали для неё опорой и главными помощниками в любых делах и уже смирились с тем, что всё время и мысли их супруги и мамы заняты её любимой работой.

Для большинства людей профессия финансист ассоциируется, прежде всего, с престижем и благополучием. И только сами сотрудники финансовой отрасли знают, что это неимоверный мыслительный труд, каждодневные волнения и тревоги. Однако быть финансистом может только тот человек, который не боится трудностей. Грамотность и внимательность, ответственность и умение прогнозировать, интеллект и коммуникабельность - неполный список личностных качеств профессионального финансиста.

«Работа финансиста очень сложна. Если работать, как положено, то надо всё знать. А всё знать, как известно, невозможно. Но стремиться к этому необходимо. Законодательство меняется ежедневно, и, чтобы быть всегда в курсе дел, надо отслеживать эти изменения. Знания - первостепенны. А отсюда уже будет уверенность в правильности действий. У нас в районе все специалисты хорошие! И каждому из них я выражаю слова искренней благодарности за их нелёгкий труд», - рассказывает Г.В. Ворона.

И это не просто слова руководителя, радеющего за свой большой слаженный коллектив. Результаты работы говорят сами за себя. К примеру, в областном рейтинге качества управления муниципальными финансами Прохоровский район в последние годы входит в пятёрку лучших. Это итог совместных усилий всех работников финансовой сферы Прохоровского района.

«Хороший финансист - это какой?» -Интересуюсь у Галины Викторовны. Ответ был незамедлительным: грамотный, честный, порядочный. И если эти качества являются приоритетными для руководителя, то нет никаких сомнений, что в коллективе управления финансов и налоговой политики администрации Прохоровского района трудятся именно такие люди!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Олеся Мамедсаатова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ЭкономикаСегодня, 12:24
Субъекты СМП из Белгородской области достигли валового дохода в 322 млрд рублей в 2023 году
Материал
ОбществоСегодня, 09:10
Помним Чернобыль... Краевед-эколог Егор Глазунов поделился воспоминаниями о последствиях трагедии
Материал
ОбществоВчера, 14:28
Прохоровцы смогут присоединиться к Диктанту Победы 26 апреля