Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, облачно
Белгород

Прохоровский суд назначил местному жителю наказание в виде лишения свободы за езду в нетрезвом виде

8 апреля 2023, 09:35ОбществоФото: pixabay.com

Мужчина неоднократно управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опъянения.

В Прохоровском районном суде прошло заседание под председательством судьи А.А. Коновалова, на котором рассматривалось уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.264.1 УК РФ. Напомним, в ней указывается наказание за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения аналогичного преступления.

Расскажем в хронологическом порядке. Летом 2019 года житель посёлка Прохоровским районным судом был приговорён по п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (это - пункт подразумевает нетрезвое вождение, повлекшее по неосторожности смерть человека) к лишению свободы сроком на два года с лишением права заниматься деятельностью в виде управления транспортными средствами сроком на три года. В 2020 году он был освобождён условно-досрочно, а до снятия запрета заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, ему оставалось несколько месяцев.

Понадеявшись на «авось» или осмелев от принятия на грудь горячительных напитков, он снова сел за руль. При этом даже не один раз. В протоколе судебного заседания отмечено, что в октябре 2022 года около четырёх часов дня, находясь в состоянии опьянения, управляя иномаркой, этот товарищ ехал по улицам Прохоровки, где через 40 минут был остановлен сотрудниками полиции.

Не прошло и месяца, а именно в ноябре 2022 года около девяти часов вечера мужчина снова сел за руль в нетрезвом состоянии. Выехал он в этот раз из с. Прелестное, но вскоре был опять оставлен сотрудником ДПС ОГИБДД ОМВД России по Прохоровскому району. После этого, находясь на месте его остановки в патрульном автомобиле, не выполнил законное требование инспектора ДПС пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В судебном заседании мужчина вину в совершённых преступлениях признал полностью. Суд установил: каждое из преступлений он совершил с прямым умыслом, так как осознавал противоправность управления автомобилем в состоянии опьянения, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения им безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, а также жизни и здоровья человека. Будучи осуждённым по ч.4 ст. 264 УК РФ, он вновь дважды умышленно управлял автомобилем в состоянии опьянения.

При назначении наказания подсудимому за каждое из преступлений суд учёл обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Смягчающим наказание обстоятельством по обоим преступлениям суд признал наличие малолетнего ребёнка у виновного. Однако действий и поведения, свидетельствующих о его раскаянии в содеянном, суд не увидел. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по обоим преступлениям, признан рецидив.

Поскольку ранее назначенное ему наказание не достигло своей цели – восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, ведь он так и не отбыл дополнительное наказание и вновь совершил два умышленных преступления в короткий промежуток времени, суд окончательно назначил наказание в виде одного года и семи месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком пять лет и два месяца.

Поможет ли это наказание исправиться осуждённому, покажет время. У него оно есть, чтобы подумать о своих поступках и решить, что важнее: чистая совесть или мимолётный кураж от вождения в нетрезвом виде и расплата за него.

(Материал предоставлен Прохоровским районным судом).

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ольга Кулабухова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:09
Весенний призыв в Прохоровском районе будет проходить в плановом порядке до 15 июля
Материал
ОбществоВчера, 16:31
Музей-заповедник «Прохоровское поле» презентовал свою новую книгу «История одного предмета»
Материал
КультураВчера, 09:34
Мастер-класс «Богатый мир духовой музыки» прошёл в Подолешенской школе