Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+14 °С, облачно
Белгород

Специалисты «Поезда здоровья» провели более 1 тысячи обследований прохоровцев за два года

7 апреля 2023, 09:24ОбществоФото: Роман Демин

Проект был запущен по инициативе главы региона Вячеслава Гладкова.

В рамках проекта губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова четыре мобильных комплекса, приобретённые регионом в июле прошлого года, совершили маршруты по сёлам региона. Они побывали почти в 60 населённых пунктах. Прохоровцы также смогли воспользоваться услугами медицинских сотрудников «Поездов здоровья».

В сентябре прошлого года мобильные комплексы по пять дней функционировали в Беленихинском и Призначенском сельских поселениях, в декабре белгородские медики обслуживали жителей в с. Журавка. Жители записывались к специалистам заранее через Центры семейной медицины или ФАПы. Каждый день у «Поездов здоровья» было многолюдно, сельчане хотели больше узнать о своём здоровье, получить консультацию специалиста и правильное лечение.

«Целью губернаторского проекта является раннее выявление заболеваний, ведущих к высокой смертности. При помощи специалистов и современного оборудования «Поезда здоровья» жители нашего района старше 18 лет проходили полное комплексное обследование для выявления факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, побывали на приёме у узких специалистов, которые оказали квалифицированную помощь - объяснили важность правильного образа жизни, назначили необходимое лечение или сделали корректировку ранее назначенного», - рассказала врач-терапевт, заведующая отделением медицинской профилактики ОГБУЗ «Прохоровская ЦРБ» Елена Маматова.
Фото: Роман Демин

Напомним, что «Поезда здоровья» оснащены всем необходимым для проведения экспресс-обследования жителей. В них делали ЭКГ, проводили УЗИ, маммографию, флюорографию, спирометрию, а также исследовались уровни глюкозы и холестерина в крови. Оказывали свои услуги хирург-онколог, кардиолог, невролог, окулист, отоларинголог, стоматолог, акушер-гинеколог. При помощи прибора дерматоскопа специалисты определяли характер новообразований на коже.

«О «Поезде здоровья» я узнал от племянницы, которая посещала сайт местной администрации давно хотел попасть к нужным специалистам, и появилась отличная возможность воспользоваться их услугами, не обращаясь в райцентр», - поделился житель с. Беленихино Михаил Ориничев.

Следует отметить, что организаторами было предусмотрено, чтобы посетителям мобильного комплекса было достаточно комфортно. От ветра и дождя спасали установленные палатки, все были обеспечены питьевой водой, медицинскими повязками и бахилами, работали санузлы.

«Всё проходило организованно, своевременно была дана информация, люди заранее записывались на приём, каждому было назначено время. Тех, кто не смог самостоятельно добраться, мы привозили и доставляли обратно домой. Это очень важный и нужный проект для жителей села, которые могут проверить своё здоровье и получить квалифицированную помощь от работников медицины», - рассказал глава Призначенского сельского поселения Николай Ельшин.

По результатам обследований в регионе планировались продуманные логистами новые маршруты для «Поездов здоровья» в 2023 году, были учтены предложения жителей, чтобы охватить как можно больше желающих узнать о своём здоровье и принять необходимые меры при обнаружении у них выявленных заболеваний. Здоровое население - залог благополучия государства.

«Это очень важный проект каждому очень важно знать о состоянии своего здоровья. К узким специалистам нужно ехать в районный или областной центры, а в «Поезде здоровья» благодаря широкому спектру медицинских услуг можно на месте обследоваться, сдать анализы и, если нужно, получить своевременные лечение и консультацию», - поделилась жительница с. Журавка Наталья  Данькова.
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Роман Демин
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:11
Прокуратура Прохоровского района поддержала гособвинение подсудимого по двум статьям УК
Материал
ОбществоВчера, 10:58
Школьники и педагоги Прохоровского района смогут принять участие в акции «Сохраним леса от пожаров»
Материал
Культура12 апреля , 13:52
Солистки хореографического ансамбля «Арабеск» Прохоровской ДШИ вышли в финал конкурса «SOLO MIO»