Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+14 °С, облачно
Белгород

Представители Белгородского регионального Совета ветеранов побывали в Прохоровском районе

5 апреля 2023, 16:29ОбществоФото: Роман Демин

Встреча прошла в Призначенской средней школе, где ребята прослушали доклад «Нацистская оккупация и коллаборационизм на территории Белгородской области».

Ветераны Белгородчины проводят встречи в учебных заведениях области в рамках проекта «Без срока давности». На мероприятиях они знакомят молодёжь с материалами и документами о событиях Великой Отечественной войны. 

Село Призначное посетили заместитель председателя областного совета ветеранов капитан первого ранга в отставке Анатолий Бурик, председатель постоянно действующей комиссии по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Виктор Костарев, заместитель председателя постоянно действующей комиссии по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества полковник в отставке Сергей Куслий, председатель Белгородского регионального отделения «Российский Союз ветеранов» подполковник запаса Аркадий Бармин, Почётный гражданин Прохоровского района, председатель районного совета ветеранов Василий Маматов и руководитель Подолешенской ветеранской организации Иван Ладыгин.

Вначале гости возложили живые цветы к мемориалу в с. Гусёк-Погореловка. Затем ветераны посетили школу, побывали в её учебных классах и музее, где им провела экскурсию учащаяся девятого класса Оксана Гончарова.

В школьном актовом зале состоялась встреча гостей с учениками и преподавателями. Полковник запаса Сергей Куслий выступил с докладом «Нацистская оккупация и коллаборационизм на территории Белгородской области». Его выступление сопровождалось проецируемыми на экране фото- и видеокадрами хроники тех времён. Затем Сергей Куслий ответил на вопросы школьников.

Школьникам и преподавателям рассказали о зверствах, которые вытворяли фашисты с советским народом, напомнили о трагедии в Гусёк-Погореловке. Сергей Куслий привёл много фактов о коллаборационистах и предателях, жертвами которых стали тысячи людей.

«Через 80 лет мы наблюдаем подобную картину, где снова противостоим огромной армии объединившегося врага» - сказал Сергей Куслий.

В заключении встречи заместитель председателя областного совета ветеранов Анатолий Бурик поблагодарил призначенцев за тёплый приём и пожелал всем мира и добра. Также он и Аркадий Бармин вручили Василию Маматову и Ивану Ладыгину памятные медали к 80-летию Курской битвы. В подарок учебному заведению были переданы несколько экземпляров книги «Тихий Дон» Михаила Шолохова.

«Я очень благодарна нашим гостям, встреча получилась очень интересной. Я жила и училась в советское время, когда такие мероприятия проводились часто. Ветераны и очевидцы нам рассказывали о войне, это очень хорошо отложилось в нашей памяти. Необходимо знакомить молодое поколение с нашим прошлым для сохранения истории», - поделилась учитель русского языка и литературы Наталья Борзых.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Роман Демин
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:11
Прокуратура Прохоровского района поддержала гособвинение подсудимого по двум статьям УК
Материал
ОбществоВчера, 10:58
Школьники и педагоги Прохоровского района смогут принять участие в акции «Сохраним леса от пожаров»
Материал
Культура12 апреля , 13:52
Солистки хореографического ансамбля «Арабеск» Прохоровской ДШИ вышли в финал конкурса «SOLO MIO»