Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Долгожданная благоустроенная пляжная зона появилась в Прохоровском парке «Грушки»

17 марта 2023, 08:35ОбществоФото: Ольга Данькова

Она построена в рамках программы инициативного бюджетирования «Решаем вместе».

За два прошедших года - 2021 и 2022, в Прохоровском районе в рамках губернаторской программы инициативного бюджетирования «Решаем вместе» реализован 21 проект. Большинство идей связано с благоустройством детских игровых площадок, общественных пространств, строительством тротуаров и автомобильных стоянок. На финансирование программы в 2022 году Прохоровскому району из бюджета области выделено более 16 млн рублей, а общая сумма денежных средств, затраченная на реализацию всех инициатив за два года составляет 17 723,4 тыс. рублей.

Среди реализованных проектов есть такие, которые сразу выделяются своей необычностью, даже можно сказать уникальностью и масштабом. Например, в посёлке Прохоровка проведены работы по обустройству пляжной зоны в парке «Грушки», об этом проекте мы расскажем подробнее.

Тема благоустройства пляжной зоны в районном центре поднималась давно. После появления парка «Грушки» и приведения в порядок одноимённого пруда, окружённого дубовой рощей, создание обустроенного пляжа на его берегах, казалось бы, дело времени. И вот, оно пришло. Лидером инициативной группы стала руководитель прохоровского ТОСа «Грушевский» Елена Подбельцева. Собрать подписи единомышленников не составило труда. После прохождения всех этапов конкурса, проект получил грантовые средства в размере более 5,528 млн рублей.

Фото: Ольга Данькова

На территории пляжа для удобства отдыхающих уже установлены деревянные настилы, в том числе спускающиеся к воде. Построены лестничные марши и причалы для комфортной посадки в лодку. Обязательным элементом любого пляжа являются кабинки для переодевания, лежаки и перголы - навесы для защиты от солнца. Особым объектом, который без сомнения будет излюбленным местом для фотосессий, стал ажурный мостик, перекинувшийся через пруд. Территория будет полностью освещена.

Фото: Ольга Данькова
«В Прохоровке никогда не было такого места. Жители неоднократно обращались с просьбой создать подобный объект. Благоустройство пляжа было спроектировано совместными усилиями, ведь все жители заинтересованы. Глава администрации района Сергей Канищев принимал самое активное участие в его разработке. Для посёлка очень нужна зона для совместного отдыха. Тем более, здесь замечательное место у воды, красивый пейзаж, а теперь он дополнится лестничными маршами, мостиком через пруд... Получилось не только место для отдыха, но и несколько красивых фотозон, которые уже осенью пользовались успехом у прогуливающихся по парку прохоровцев. Пляж получился стильным, современным, привлекающим детвору, молодёжь и жителей старшего поколения», - отметила глава Прохоровской поселковой администрации Ирина Косаткина.

Жители райцентра с нетерпением ждут начала летнего сезона, чтобы в полной мере порадоваться новой благоустроенной территории. Так, благодаря программе инициативного бюджетирования в райцентре появилось не только ещё одно любимое для времяпровождения жителями место, но и, так сказать, сбылась всеобщая мечта. Теперь, главное его беречь.

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ольга Данькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ЭкономикаСегодня, 12:24
Субъекты СМП из Белгородской области достигли валового дохода в 322 млрд рублей в 2023 году
Материал
ОбществоСегодня, 09:10
Помним Чернобыль... Краевед-эколог Егор Глазунов поделился воспоминаниями о последствиях трагедии
Материал
ОбществоВчера, 14:28
Прохоровцы смогут присоединиться к Диктанту Победы 26 апреля