Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+4 °С, ясно
Белгород

Эпидемиолог Прохоровской ЦРБ напомнил о важности вакцинации против кори

12 марта 2023, 09:11ОбществоФото: pixabay.com

Не привитые и не болевшие люди заражаются болезнью почти в 95 % случаев независимо от возраста.

Врач –эпидемиолог Прохоровской центральной районной больницы Василий Литвяков рассказал, что корь - острое инфекционное заболевание, вызывается вирусом кори, передаётся воздушно-капельным путём, характеризуется повышением температуры тела, выраженными катаральными явлениями, поражением слизистых оболочек полости рта, нарастанием интоксикации, наличием пятнисто-папулёзной сыпи с характерной этапностью её появления, переходом в пигментацию и далее исчезновение. Инкубационный период болезни длится до 14 дней.

Источником заражения является больной человек, который выделяет вирус при разговоре, чихании и кашле уже на третий, четвёртый день болезни. Не привитые и не болевшие корью люди при контакте с больными заражаются почти в 95% случаев независимо от возраста.

Ранее считалось, что корь - это детское инфекционное заболевание, но в последние 20 лет оно начало регистрироваться среди взрослого населения. Если дети заболевание корью переносят легко, то у взрослых оно протекает тяжело, возможны смертельные исходы.

Сегодня корь реально угрожает лицам из группы риска. К ним относятся, в первую очередь, медицинские работники, которые могут заразиться, общаясь с больными на приёмах в лечебных учреждениях, работники образовательных учреждений, работники торговли и общественного питания, бытового обслуживания и социальные работники, обслуживая население, студенты, мигранты, беженцы. Пока эпидемиологическая ситуация по кори в районе благополучная. Однако завезти заболевание в область и район могут в любое время в первую очередь из Украины, Таджикистана и Казахстана, где сейчас регистрируются крупные вспышки, а также из стран Западной Европы.

Лекарственных средств для лечения кори на сегодняшний день как таковых не существует, больных лечат, оказывая симптоматическую помощь, поэтому только прививка может защитить людей от этой инфекции. Прививки против кори проводятся уже на протяжении многих десятилетий, начинаются в раннем детстве (в 12 месяцев вакцинация, в шесть лет ревакцинация), риск заболеть минимальный, если, конечно, ребёнок был правильно и своевременно привит. Есть хороший результат.  

По итогам 2022 года охват иммунизацией детей в возрасте 24 месяцев составляет более 95%; охват иммунизацией взрослых в возрасте 18-35 лет и в возрасте 36-55 лет составляет более 99%. Общий охват населения района иммунизацией против кори составляет 97,9%, (создана достаточная иммунная прослойка (нормативный показатель охвата не менее 95%).

Проводится также иммунизация против кори лиц, идущих служить в армию, мигрантов при оформлении вида на жительство, на работу, беженцев, переселенцев и лиц из труднодоступных групп населения. Прививки против кори бесплатные для всех категорий населения. Однако проблемой остаётся наличие большого количества отказов от вакцинации.

Отказываются от проведения прививок своим детям в основном граждане, прибывшие из других областей страны, при этом сами они в детстве были привиты, ведь их родители понимали важность вакцинации.  Многочисленные беседы с отказниками на дому, на заседаниях иммунологических комиссий в ЦРБ о важности прививок результатов, к сожалению, не имеют.  Печально, но факт.

«Корь не должна стать проблемой, это управляемая инфекция, средства для борьбы имеются – вакцина. Приглашаю всех на прививку. Желаю всем быть здоровыми», - сказал Василий Литвяков.  
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:54
МБУК ЦКР «Созвездие» проведёт акцию «Бессмертный полк онлайн»
Материал
Культура22 апреля , 08:05
Гала-концерт XIX областного конкурса народного танца «Удаль молодецкая» состоялся в ЦКР «Созвездие»
Материал
Общество19 апреля , 10:09
Весенний призыв в Прохоровском районе будет проходить в плановом порядке до 15 июля