Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+11 °С, ясно
Белгород

Наставник и администратор. Сотрудник Прохоровского центра социализации ребёнка отметила юбилей

11 марта 2023, 09:35ОбществоФото: vk.com

Юлия Афанасьева работает в учреждении более 17 лет.

Для ребёнка-сироты наставник – это не только педагог, значимый взрослый, но и самый близкий человек – мама. Поэтому все работники детского дома стараются окружить своих маленьких подопечных материнским теплом и заботой. Именно таким наставником для воспитанников Прохоровского центра развития и социализации является Юлия Афанасьева. Она уже много лет на высоком уровне исполняет две важные миссии – наставника и администратора.

Более 17 лет назад, сразу после окончания института, Ю.В. Афанасьева начала свою трудовую деятельность в Прохоровском детском доме. У неё всего одна запись в трудовой книжке о месте работы. За это время Юлия Владимировна прошла нелёгкий путь от воспитателя до заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Она также выполняла обязанности педагога-психолога и социального педагога. При этом всегда несла детям, оставшимся без попечения родителей, своё открытое сердце, щедро делилась жизненным опытом.

Двери её дома всегда открыты для воспитанников. Так, в её семье не один день жила выпускница Елена, а Соня на месяц карантина по ковиду обрела в доме своего наставника настоящее родительское тепло и участие.

Юлия Владимировна прекрасная хозяйка. Как любитель, занимается фотографией и видеосъемкой, обожает путешествовать, знатный книгочей. Она живет наполненной жизнью, заряжая позитивной энергией и просвещая не только воспитанников, но и коллег.

Благодаря ей центр развивается и остаётся конкурентоспособным. Как администратор Юлия Владимировна активно внедряет в работу учреждения инновационные технологии. Является автором и руководителем проекта «Время обрести семью», ставшего победителем всероссийского грантового конкурса «Курс на семью» благотворительного фонда Тимченко. Благодаря реализации проекта 16 воспитанников центра обрели новые семьи, а четыре ребёнка вернулись к родным мамам. Она, призёр первого чемпионата Белгородской области среди работников учреждений образования, культуры и социальной сферы в номинации «Лучший проект-2020».

Под руководством Юлии Владимировны воспитанники центра занимают призовые места во всероссийских, региональных и муниципальных конкурсах и проектах, направленных на патриотическое воспитание, профориентацию, художественно-эстетическое воспитание, финансовую грамотность и духовно-нравственное развитие молодого поколения. Её большая заслуга в том, что сегодня ни один воспитанник учреждения не состоит на учёте в КДН, нет детей, совершивших преступления, неуспевающих в школе. Все ребята включены в систему дополнительного образования.

Юлию Владимировну любят и ценят не только дети, но и коллеги. Она вносит большой вклад в социально-экономическое развитие учреждения. С энтузиазмом оказывает методическую помощь педагогам учреждения. В частности, шесть воспитателей центра в разные годы становились победителями и призёрами областного конкурса профессионального мастерства «Доброе сердце», а также второго чемпионата России по профессиональному мастерству среди руководителей и работников учреждений социальной сферы. Юлия Владимировна является экспертом Главной аттестационной комиссии министерства образования Белгородской области. Ю.В. Афанасьева неоднократно награждалась Почётными грамотами министерства социальной защиты населения и труда Белгородской области, главы администрации Прохоровского района, в 2016 г. была удостоена Благодарности Министерства образования и науки Российской Федерации.

У Юлии Владимировны состоялся юбилей. Сотрудники и воспитанники Прохоровского центра развития и социализации поздравляют её – наставника и администратора – с этим прекрасным событием. Желаем ей мирного неба над головой, неиссякаемой энергии, духовной наполненности и профессиональных свершений во благо детей, нуждающихся в защите государства.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:15
Традиционная акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Прохоровском районе
Материал
КультураВчера, 08:50
Программа лояльности появилась в Прохоровской центральной районной библиотеке
Материал
Общество23 апреля , 10:54
МБУК ЦКР «Созвездие» проведёт акцию «Бессмертный полк онлайн»