Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, ясно
Белгород

Реализация проекта «ОБЪЕКТИВные истории» продолжится в Призначенской модельной библиотеке

4 марта 2023, 09:35ОбществоФото: Призначенская модельная библиотека

В ходе действия программы её участники расширят свои краеведческие знания и создадут интересные и полезные видеоролики, которые вполне могут стать образовательным видеоматериалом для школ Прохоровского района.

В сентябре прошлого года в рамках проекта «ОБЪЕКТИВные истории», реализуемого с использованием гранта Президентского фонда культурных инициатив, в Призначенской модельной библиотеке им. поэта-земляка Д.А. Маматова появилась видеостудия.

Здесь есть все необходимое для творческих занятий по видеосъёмке.  Благодаря проекту приобретено необходимое техническое оборудование: видеокамера 4К, фотоаппарат, штативы, комплект освещения, микрофоны, стабилизатор, хромакей, компьютер с широкими функциональными возможностями и прочее. Группа призначенских подростков с удовольствием окунулась в работу! Ребята с энтузиазмом принялись писать сценарии, продумывать вопросы к интервью, осуществлять фрагменты съёмок для последующего монтажа роликов. Снимали днем и вечером, на улице и в помещении, в дождь и снег. К этому времени они уже изучили теоретический и практический материал, научились снимать на видеокамеру, монтировать видео на профессиональном видеоредакторе, расставлять световое оборудование для выразительности кадров и прочим полезным навыкам.

И вот уже первые результаты. С момента открытия студии ребята создали 15 видеороликов, а по плану сделают 20. Для этого они использовали фотоматериалы из архива библиотеки, книги, журналы, Летопись населённых пунктов Призначенского сельского поселения и многие другие источники.  В каждый свой видеофильм девчонки и мальчишки вложили много труда.

Условно творческие работы участников видеостудии могут быть разделены на литературное направление, рассказывающее о творчестве земляков, и историческое краеведение, освещающее прошлое и настоящее населённых пунктов Прохоровского района жизненного пути и достижениях известных людей.

Например, видеоролики «С любовью к Родине» (моё восприятие Родины через творчество поэта-земляка В.М. Чурсина) и «В.М. Чурсин – поэт, философ, гражданин» рассказывают о творческом пути поэта, Почётного гражданина Прохоровского района Владимира Михайловича Чурсина. Подготовили Михаил Непомнящий, Екатерина Павлютина и Арсений Басенко.

«О лучшем сельском фельдшере» – так называется видеоролик о фельдшере с. Призначное Тамаре Ивановне Колесниковой, проработавшей в медицине 43 года и ставшей любимицей жителей. Авторы – Екатерина Звягинцева и Матвей Похабов.

В видеоролике «Призначное. Здесь Родины моей начало» с особым трепетом и любовью участники проекта повествуют о прошлом и настоящем села, знакомят с его достопримечательностями и красотами, авторы: Юлия Курганская, Мария Гончарова, Анна Курганская.  Видеоролик «Память не стереть годами» рассказывает о Гусёк-Погореловской трагедии в январе 1943 года, когда фашистами были сожжены более 600 военнопленных и мирных жителей в здании местной школы, подготовили, Оксана Гончарова и Дарья Халоша.

«Добрые руки мастериц» – видеоролик рассказывает не только об увлечениях местных умелиц – С.М. Крупской, В.Л. Зеркиданиди, Л.И. Кирбаба, но и об особой жизненной философии этих творческих людей. Авторы: Софья Гурьянова и Мария Гончарова.

Видеоролик «Возвращение к истокам. Николай Иванович Божков» знакомит зрителей с человеком удивительной судьбы, основателем родовой усадьбы, пчеловодом, автором книги «Сказы хутора Сторожевое», подготовили Дмитрий Шарун и Мария Гончарова. Видеоролик «А.П. Зенин: вдохновляющая красота» рассказывает о жизни и творческой деятельности заслуженного художника России А.П. Зенина. Авторы: Мария Коротченкова и Оксана Мустафьева). Об удивительном рассказчике, о самом преданном защитнике природы, о книгах, о природе родного Белогорья повествует видеофильм «Зов души и памяти: Егор Гаврилович Глазунов». Его авторами стали Софья Гурьянова и Даниил Чинёнов).

Все видеоролики размещены в соцсетях ВК и ОК на страницах Призначенской библиотеки.  Каждый желающий может просмотреть их в открытом доступе. В результате реализации проекта участники видеостудии расширяют свои краеведческие знания и создают интересные и полезные видеоролики, которые вполне могут стать образовательным видеоматериалом для школ района.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
КультураСегодня, 08:50
Программа лояльности появилась в Прохоровской центральной районной библиотеке
Материал
ОбществоВчера, 10:54
МБУК ЦКР «Созвездие» проведёт акцию «Бессмертный полк онлайн»
Материал
Культура22 апреля , 08:05
Гала-концерт XIX областного конкурса народного танца «Удаль молодецкая» состоялся в ЦКР «Созвездие»