Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+22 °С, ясно
Белгород

Работы по модернизации первичного звена здравоохранения продолжатся в Прохоровском районе

24 февраля 2023, 10:29ОбществоФото: Роман Демин

В рамках программы будут построены и капитально отремонтированы лечебные учреждения, медперсонал получит современное оборудование и новый транспорт.

В Прохоровском районе продолжается работа по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Строятся и капитально ремонтируются лечебные учреждения, медперсонал получает современное оборудование и новый транспорт. Делается всё возможное для своевременного и качественного обслуживания населения, в том числе и жителей удалённых сёл и хуторов.

В с. Сеймица Журавского сельского поселения и х. Калинин Беленихинского сельского поселения второй год принимают жителей построенные фельдшерско-акушерский пункты (ФАПы).  Модульные медицинские учреждения первичного звена отвечают всем современным требованиям и санитарным нормам, они укомплектованы необходимыми медицинским оборудованием: дефибрилляторами, электрокардиографами, экспресс-анализаторами для определения уровня глюкозы и холестерина в крови, приборами для определения уровня сатурации (насыщения крови кислородом).

Фельдшерско-акушерские пункты строятся по технологии быстровозводимых конструкций с использованием современных материалов. В их зданиях находятся кабинеты приёма и процедурный, места ожидания для пациентов, санузлы и душевые, котельные. Местные жители отмечают, что здесь чисто, тепло и уютно, а вежливый персонал всегда выслушает пациента и обязательно поможет.

«Раньше здание нашего ФАПа, построенное более сорока лет назад, постоянно нуждалось в ремонте. Медицинское оборудование в нём давно устарело, было прохладно. Сейчас у нас современное уютное здание, где просторно и светло. Установлено новое оборудование, теперь можно более точно, хоть и предварительно, узнать о состоянии своего здоровья. Здесь осмотрят, если необходимо, сделают экспресс-анализы, свяжутся со специалистами районной поликлиники для консультации. Радует, что вопросами модернизации первичного звена лично занимается наш губернатор, за что ему огромное спасибо. Ведь жизнь человека зависит в первую очередь, от того, как своевременно и квалифицированно ему будет оказана помощь, особенно у нас, на периферии. Подходя к вопросу на современном уровне можно продлить жизнь человека», - поделилась жительница х. Калинин Анна Александровна Строгая.

Также в прошлом году были построены еще два ФАПа в с. Шахово и х. Пригорки Береговского сельского поселения. Жители которых с нетерпением ждут их открытия.

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортСегодня, 08:19
Младшие школьники Прохоровского района приняли участие в военно-патриотической игре «ЗАРНИЦА 2.0»
Материал
ОбществоВчера, 15:15
Традиционная акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Прохоровском районе
Материал
КультураВчера, 08:50
Программа лояльности появилась в Прохоровской центральной районной библиотеке