Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+10 °С, ясно
Белгород

Выставка «Сила в правде» открылась в музее-заповеднике «Прохоровское поле»

22 февраля 2023, 14:10ОбществоФото: Ольга Данькова

Она посвящена годовщине начала специальной военной операции.

Мы с вами живём в поистине исторические времена. Этот период, который начался ровно год назад - 24 февраля, будут помнить и изучать следующие поколения, это время специальной военной операции...

В нашей стране нет ни одного равнодушного к этой теме человека, потому что на кону стоит благополучное будущее каждого из нас. Информацию о событиях, разворачивающихся сейчас на новых территориях России, необходимо уже сегодня фиксировать, охранять и беречь, чтобы в будущем не допустить искажения исторической правды. А для нас, жителей приграничного региона, ставшими очевидцами, а некоторым и участниками событий, сохранить эту правду - дело чести. И работу эту уже начали сотрудники музея-заповедника «Прохоровское поле», представив новую выставку «Сила V правде», открывшуюся символично накануне Дня защитника Отечества.

Так случилось, что спустя десятилетия над нашей отчизной вновь сгустились тучи зла, ненависти и коварство врагов. Неонацисты, вскормленные западом, грозят уничтожить Русский мир. И Россия вновь обнажила свой меч справедливости и призвала своих сынов и дочерей встать на защиту свободы и независимости государства. А Белгородская область оказалась на передовой – между войной и миром. С первых дней жители нашего региона сплотились и вместе с военными встали на защиту своих рубежей.

Фото: Ольга Данькова

Выставочный проект «Сила V правде» посвящён событиям сегодняшних дней. Он рассказывает о слезах Донбасса, о разрушении мирных городов, о гибели мирного населения о воинах-освободителях. В выставочном зале - истории о мужестве и подвигах наших солдат, которые сродни тем, что совершались их дедами и прадедами в годы Великой Отечественной войны. Например, защищая границы государства, первыми ушли на передовую бойцы 3-й мотострелковой Висленской Краснознаменной Ордена Суворова и Кутузова дивизии, чтобы не допустить распространения нацизма и защитить русский народ. В годы Великой Отечественной эта дивизия участвовала в боях на Курской дуге.

Фото: Ольга Данькова

Выставка отсылает к словам актёра Сергея Бодрова, который в известном интервью говорит о том, что человек должен поддерживать свою страну всегда, при любых обстоятельствах и в любые времена. Нет таких времен, когда можно не любить свою Родину. Тем более, что русский человек во все времена отстаивает самые главные человеческие ценности, которые неизменны, – любовь к ближнему, верность Родине, любовь к Богу.

Но, к сожалению, защита государства в военных конфликтах не обходится без горечи потерь... На открытии выставки присутствовали семьи, чьи родные погибли, выполняя задачи специальной военной операции. В память о них и всех, кто сложил головы на ратных полях, участники замолчали на одну минуту... В этот момент, наверное, каждый думал, что мы, оставшиеся в тылу, как и наши предки в час испытаний, едины в своих чувствах. Мы духовно с ними и никакие распри не могут разорвать эту крепкую духовную связь. Мы любим свою Родину и желаем всем мира, а нашим военнослужащим, которые бьют неонацистов Украины здоровья и скорейшего возращения в родные места, к своим родным и близким.

Выставочный проект «Сила V правде» появился благодаря сотрудничеству с республиканским краеведческим музеем Донбасса, работе с общественными организациями, воинами-участниками СВО. Его значимость подчёркивает, что на открытие прибыли министр культуры Белгородской области Константин Курганский, Герой России Виктор Трофименко, благодаря которому выставка пополнилась уникальными предметами, участники СВО и отрядов территориальной обороны, представители областного и районного совета ветеранов. Посетить выставку можно будет до начала апреля.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ольга Данькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:54
МБУК ЦКР «Созвездие» проведёт акцию «Бессмертный полк онлайн»
Материал
КультураВчера, 08:05
Гала-концерт XIX областного конкурса народного танца «Удаль молодецкая» состоялся в ЦКР «Созвездие»
Материал
Общество19 апреля , 10:09
Весенний призыв в Прохоровском районе будет проходить в плановом порядке до 15 июля