Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, ясно
Белгород

Прохоровские семьи воспользовались ипотечной программой для постройки жилья

19 февраля 2023, 09:35ОбществоФото: Ольга Данькова

Поддержку в строительстве домов оказали Фонд ИЖС и БИК.

Каждая семья мечтает жить в собственном доме. Многим прохоровцам, которые решили взять осуществление этой мечты в свои руки, большую поддержку оказали Фонд ИЖС и Белгородская ипотечная корпорация. Мы встретились с молодыми семьями, воспользовавшимися этой помощью, чтобы узнать их истории.

Николай и Серфиназ

У большого дома в новом строящемся микрорайоне Прохоровки нас встречают молодые супруги Николай и Серфиназ Герасимовы. Они рассказали, о себе и о том, как пришли  к решению построить дом.

«После свадьбы мы жили с родителями, жили дружно, появилась у нас дочка Оля, а вскоре и сынок Ваня родился. Посовещавшись, мы решили создавать своё семейное гнёздышко - построить дом. Мы обратились в Белгородскую ипотечную компанию, и нам предложили участок в новом микрорайоне в Прохоровке - за музейным комплексом. Уже в первый год начали строительство - залили фундамент. Работали мы сами, приезжали после работы, в выходные дни, возвели стены. За холодный сезон смогли ещё собрать средств, плюс у нас был материнский капитал. Всё это мы вложили в строительство, если точнее - взяли кредит в фонде ИЖС. В течение прошлого года мы сделали крышу, установили двери, вставили окна, закупили все материалы, необходимые для внутренней отделки. Сейчас мы ждём подключения газа, после чего её и начнём», - рассказали супруги Герасимовы

Есть на участке уже и обработанный огород, на котором трудятся второй год Герасимовы. Посадили сад, уже выбрали место для хозяйственных построек.

Николай и Серфиназ рассказали о том, что с нетерпением ждут момента, когда смогут зайти жить в свой дом. Показывают комнаты: вот большая это зал, а наша – это спальня, детям по комнате, раздельный санузел. С большой радостью говорят о том, что, если все исполнится, как они задумали, то уже этим летом будут справлять новоселье.

В разговоре супруги неоднократно отмечают, что в Фонде ИЖС, которым в Прохоровке руководит Виктор Николаевич Кулабухов, активно им помогали при оформлении документов, давали советы, как правильно всё сделать. Это тоже по их словам сыграло большую роль в том, что они так быстро смогли возвести дом. Слушая как вдохновлённо молодые супруги Герасимовы рассказывают о своём доме, в котором вложено столько их личного труда, веришь, что в нём будет жить настоящее счастье.

Фото: Ольга Данькова

Владимир и Маргарита

Отправляемся в другую часть Прохоровки - в микрорайон Олимпийский. Здесь тоже постепенно вырастают один за одним частные дома. У одного из них уже ждёт хозяйка - Маргарита Звягинцева.

С супругом Владимиром Парёха они пока снимают жильё. Вопрос о строительстве дома стал наиболее актуальным, когда в семье появился второй ребёночек - Максим, да и старшему Артёму, которому уже 15, требовалось больше своего пространства.

«Мы взяли участок в аренду в 2020 году, а в июне 2021 уже начали активное строительство», - рассказала Маргарита.

За финансовой поддержкой обратились в Фонд ИЖС, и помощь им была оказана. За полтора прошедших года дом с площадью чуть больше 120 квадратных метров был возведён.

«В Фонде ИЖС мы взяли первый ипотечный кредит в размере более 600 тыс. рублей под материнский капитал», - поделилась Маргарита.

А дальше сама судьба преподнесла подарок - в 2022 году родилась дочка София и семья приобрела статус многодетной и родители воспользовались ещё поддержкой и взяли ипотеку уже в миллион рублей, которую практически погасили благодаря социальным выплатам, а процентную ставку по кредиту пересчитали в сторону уменьшения.

В прошлом году семья оформила документы, выкупила земельный участок, так что они являются полноправными собственниками. Однако, на этом они не остановились - взяли в аренду ещё и соседний участок, где тоже постепенно будут строить дом, ведь в семье растёт трое детей и нужно подумать и об их будущем.

«Всё что вы видите - это большая заслуга супруга Владимира. Я занимаюсь детьми, а он - строительством. Много делает сам, что-то можно доверить и наёмным работникам. Ведь надо же и деньги зарабатывать, чтобы продолжать строительство», - ответила Маргарита.

К слову, в момент нашей встречи глава семьи находился на работе. Нас встречала Маргарита с детьми.

Мечты сбываются

После общения с двумя семьями, которые воспользовались поддержкой Фонда ИЖС, можно с уверенностью сказать, что мечта о собственном доме вполне достижима и не стоит бояться её осуществлять. Сами представители семей, построившие свои дома благодаря этой помощи, признаются, что не ожидали, насколько выгодно строиться с такой поддержкой.

Как рассказал руководитель В.Н. Кулабухов, за 29 лет работы Фонда поддержки ИЖС в Прохоровском районе выдано заёмных средств на сумму 300 158,9 тыс. рублей, что составляет почти 3% от общей выдачи по области. Только в 2022году было выдано кредитов на сумму 34700,0 тыс.рублей. Новой программой кредитования под 1% воспользовалось 24 семьи, из них 14 уже завершили строительство и ввели дома в эксплуатацию в 2022году.

За весь период введено жилья при поддержке ИЖС - 1662 домов, площадью 1185667 кв.м, (это 2% от общей площади введённых домов по области), в том числе в 2022 году введено 73 дома, площадью 9235кв.м. Белгородская ипотечная корпорация с 2014 года начала продажу участков в микрорайоне Рыжкова. На сегодняшний день продано 107 участков, также планируются к раздаче ещё 92. Построено и введено в эксплуатацию 75 домов, площадью 7700кв.м.

Это не пустые цифры - за каждой из них - счастливые семьи, которые осуществили свою мечту жить в собственном доме. Новые микрорайоны в Прохоровке расширяются, а это значит - у района есть будущее и это не может не радовать.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ольга Данькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:15
Традиционная акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Прохоровском районе
Материал
КультураСегодня, 08:50
Программа лояльности появилась в Прохоровской центральной районной библиотеке
Материал
ОбществоВчера, 10:54
МБУК ЦКР «Созвездие» проведёт акцию «Бессмертный полк онлайн»