Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+9 °С, облачно
Белгород

Сотрудник лицензионно-разрешительной службы Росгвардии рассказал о правилах регистрации оружия

11 февраля 2023, 09:30ОбществоФото: Архив редакции «Прохоровские истоки»

Беседа прошла в преддверии профессионального праздника.

Приказом МВД СССР в Управлении административной службы милиции Министерства внутренних дел СССР 12 февраля 1969 года был образован четвёртый отдел, функциональные обязанности которого дополнились осуществлением разрешительной работы. До 2016 года обозначенная деятельность проводилась в структуре МВД России. Указом Президента Российской Федерации №157 от 5 апреля 2016 года созданы войска национальной гвардии, включающие подразделения лицензионно-разрешительной работы.

На территории Прохоровского района лицензионно-разрешительную службу с 2020 года возглавляет инспектор Управления Росгвардии по Белгородской области старший лейтенант полиции Рустам Разимович Насибов. Он рассказал нам об основных правилах разрешительной работы.

- Рустам Разимович, нашим читателям было бы интересно узнать об особенностях работы службы и ключевых успехах вашей профессиональной деятельности?

- Распределение подразделений лицензионно-разрешительной работы на территории Белгородской области осуществляется по районному и межрайонному принципу. Прохоровский район входит в межрайонное образование, включающее также Белгородский, Корочанский, Ивнянский, Шебекинский и Яковлевский районы. Деятельность в каждом из муниципалитетов осуществляется отдельной рабочей единицей – инспектором. Руководителем нашего межрайонного объединения является начальник отдела ЛРР по Яковлевскому району – майор полиции Игорь Сергеевич Сахаров.

Среди ключевых задач, возложенных на лицензионно-разрешительную службу Росгвардии отметим контроль за оборотом оружия и боеприпасов, находящихся у граждан в легальном обороте. Как правило, на контроле владельцы охотничьего оружия, а также лица, владеющие газовым и травматическим оружием самообороны. По состоянию на 1 января 2023 года в Прохоровскому районе зарегистрировано свыше 800 владельцев оружия. Всего в обороте находится 1364 единиц оружия, в числе которых 125 единиц охотничьего нарезного оружия, 130 единицы оружия самообороны (газовое и травматическое) и 1109 единиц охотничьего гладкоствольного оружия.

- Каким образом осуществляется контроль за хранением оружия и какие меры дисциплинарной ответственности применяются в случае несоблюдения требований к их владельцам?

- Порядок хранения оружия проверяется по месту жительства владельца не реже одного раза в год. Полномочиями на проведение проверок оружия и безопасных условий хранения имеют сотрудники лицензионно-разрешительной службы Росгвардии, а также участковые уполномоченные полиции. При выявлении нарушений хранения владелец оружия привлекается к административной ответственности. В случае злостных (повторных) нарушений, может быть аннулировано разрешение на право хранения, ношения и использования оружия.

Росгвардейцы совместно с другими правоохранительными органами в период проведения массовой охоты осуществляют рейды в наиболее характерных местах муниципалитетов. Основной целью рейдов является контроль за соблюдением безопасного обращения с охотничьим оружием, а также не допущение его использования лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения и т.д. В ходе проведённых мероприятий в прошедшем году к административной ответственности привлечено 39 владельцев, допустивших различные нарушения, изъято 33 единицы оружия и боеприпасов.

- Кроме контроля за оружием, какие дополнительные функциональные обязанности возложены на сотрудников Росгвардии?

- Среди дополнительных работ хочется отметить выдачу лицензий и разрешений на ношение и хранение оружия физическим лицам. В 2022 году более 400 человек обратились с подобной просьбой по оказанию услуг гражданам. По всем заявлениям приняты положительные решения. В этот же период, по результатам проведённых проверок, у шести граждан аннулированы разрешения в связи с привлечением к административной ответственности .

- Расскажите нашим читателям, как, в случае необходимости, обратиться к вам за получением документов?

- В современных условиях оптимальным вариантом обращения граждан является единый электронный портал «Госуслуг». Среди основных услуг данного электронного ресурса вы можете получить необходимые ссылки и формы для заполнения тех или иных заявлений, согласно индивидуальному запросу. Электронный портал достаточно удобный и комфортный для подачи необходимых документов. При условии заполнения и отправки необходимых заявлений и документов, Вам необходимо единоразово посетить лицензионно-разрешительную службу в форме личного приёма для получения документов. 

Для тех, кто не имеет возможности и желания пользоваться электронными сервисами, может с личным приёмом обратиться по адресу: п. Прохоровка, ул. Советская, д. 31, каждый вторник и четверг с 10:00 до 17:00 часов (перерыв с 13:00 до 14:00). Кроме этого, приём граждан дополнительно осуществляется каждую вторую и четвёртую субботу месяца с 10:00 до 17:00.

- Что необходимо гражданину для получения разрешения на оружие или на частную охранную деятельность?

- По действующему законодательству указанные разрешения выдаются только гражданам РФ, достигшим 21 летнего возраста. Кроме этого, гражданин должен предоставить справки из медицинского учреждения по типовой форме «002» и «003» об отсутствии у него медицинских противопоказаний. Далее необходимо пройти обучение по курсу безопасного обращения с оружием, а для работников ЧОП – по отдельному спецкурсу. После этого специалистами проводится проверка гражданина на предмет наличия (отсутствия) сведений о его привлечении к уголовной и административной ответственности. Это связано с тем, что по требованиям, установленным Федеральным законом «Об оружии», лицо,  имеющее неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершённое умышленно, либо имеющее снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершённое с применением оружия, а также если лицо повторно в течении года привлечено к административной ответственности за правонарушения, перечень которых установлен статьёй 13 ФЗ «Об оружии», не имеет права на получение разрешения на оружие и занятие частной охранной деятельностью.

Также будущий владелец оружия должен по месту жительства оборудовать условия его безопасного хранения, установить металлический шкаф (сейф), чтобы исключить доступ посторонних лиц к этому оружию и боеприпасам. Если все перечисленные требования соблюдены и соответствуют нормам закона, то обратившийся гражданин оперативно получит документы.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:58
Школьники и педагоги Прохоровского района смогут принять участие в акции «Сохраним леса от пожаров»
Материал
Культура12 апреля , 13:52
Солистки хореографического ансамбля «Арабеск» Прохоровской ДШИ вышли в финал конкурса «SOLO MIO»
Материал
Общество12 апреля , 13:03
Участники белгородского отделения «Единой России» провели субботник в Прохоровском районе