Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

Молодые прохоровские педагоги и их наставники провели первую встречу в тематическом году

30 января 2023, 14:07ОбществоФото: Ольга Данькова

Она посвящалась методам работы опытных профессионалов с младшими коллегами.

Первая в году встреча молодых педагогов и наставников прошла в Прохоровке в ЦМИ «Мир». Ведущая - руководитель районной профсоюзной организации работников образования Валентина Никитична Павликова отметила, что эта встреча открыла год, который объявлен в России годом педагога и наставника, а поэтому имеет особое значение для представителей учительской профессии.

В педагогической среде, где на сегодняшний день одна из самых больших профсоюзных организаций, система наставничества развита, наверное, наиболее широко. Благодаря этому сохраняется и передаётся профессиональный опыт старших коллег младшим, а молодые педагоги, совершенствуя свои знания, повышают свою квалификацию. Наставничество занимает важное место в системе непрерывного образования, обеспечивает поэтапное развитие профессиональной компетентности учителя.

На встрече педагоги-наставники рассказали, как на практике они выступают в этой роли, каких успехов они добились со своими подопечными. Выступили педагоги Виктория Николаевна Селюкова из Прохоровской гимназии, Раиса Ивановна Кулакова из Холоднянской СОШ, Ольга Фёдоровна Гребенкина из Кривошеевской СОШ, Владимир Юрьевич Бузанаков из Прелестненской СОШ, Наталья Николаевна Перепёлкина из детского сада №1 «Ромашка» п.Прохоровка. Стоит отметить, что у каждого педагога выработаны свои методы работы с молодыми кадрами, но общее то, что каждый уже может похвалиться общими успехами и радуется им, как своим.

О том, как повлияла роль наставника на становление личности молодых специалистов, рассказали они сами. В первую очередь они благодарили старших коллег за оказанную моральную поддержку и методическую помощь в становлении в профессии. Подчёркивали, что наставники стали для них флагманами, но в то же время и давали много возможностей для саморазвития. Молодые педагоги Сергей Вячеславович Батавин из Плотавской СОШ, Ирина Витальевна Семененко из Вязовской СОШ, Екатерина Михайловна Самофалова из Журавской СОШ, Диана Дмитриевна Карамышева из Ржавецкой СОШ, Раиля Алиевна Мизамова из Кривошеевской СОШ сошлись в том, что именно наставники помогли осознать им, насколько важна профессия учителя и они не ошиблись с выбором.

В завершении встречи выступила начальник отдела молодёжной политики Прохоровского района Анжелика Юрьевна Шляхова, пригласившая молодых педагогов к участию в различных творческих и спортивных конкурсах. Также она рассказала о возможности получить грантовые средства на осуществление своих идей. А проектов и инициатив у молодых педагогов много, главное - пустить их в нужное русло, а в этом им помогут их наставники.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ольга Данькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:15
Традиционная акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Прохоровском районе
Материал
КультураВчера, 08:50
Программа лояльности появилась в Прохоровской центральной районной библиотеке
Материал
Общество23 апреля , 10:54
МБУК ЦКР «Созвездие» проведёт акцию «Бессмертный полк онлайн»