Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Маленькие шаги к большой воде. Школьный бассейн открылся в Прохоровской гимназии

28 января 2023, 10:35ОбществоФото: Роман Демин

По словам директора учебного заведения, в нём занимается около 500 детей.

Ко всеобщей радости школьников в Прохоровской гимназии после капитального ремонта заработал бассейн. Для ребят начались долгожданные весёлые и шумные занятия по плаванию.

На один из таких уроков физкультуры нас пригласила директор гимназии Ольга Алексеевна Пономарёва. И хоть известно, что у руководителя образовательного учреждения и так забот невпроворот, а здесь появилась ещё одна – бассейн, по её сияющей улыбке было видно, что она рада за своих юных подопечных, у которых появился такой подарок.  

Везде чистота и порядок, повсюду слышен запах дезинфицирующих средств. Пол и стены выложены новым кафелем, в помещениях тепло и много света. Температура воды поддерживается в пределах 26-29 градусов – как на море. Недаром на капитальный ремонт было потрачено около миллиона рублей - цель оправдывает средства.

По словам Ольги Алексеевны, в бассейне занимаются примерно 500 учащихся начальных классов (с первого по четвёртый). Очень важно, чтобы дети младшего возраста умели держаться на воде, дабы избежать трагедий.

Сейчас начинается занятие по плаванию у второклассников, которое ведёт учитель физической культуры Руслан Владимирович Доманов. Мальчики и девочки расходятся по раздевалкам, принимают душ и, надев шапочки, направляются к бассейну, где их ждёт преподаватель.

Фото: Роман Демин

По команде учителя школьники сначала выстраиваются у воды и слушают правила поведения в бассейне. Дисциплина здесь – на первом месте!

И вот ребята спускаются в бассейн и размещаются вдоль его бортика, слушая объяснения Руслана Владимировича. Некоторые впервые познакомились с водой, на их лицах видна робость. Но учитель успокоит и поможет побороть испуг. Вместе с ним ребята и девчата выполняют упражнение «вдох-выдох» и погружение с головой, чтобы не бояться и привыкнуть к воде. Затем начинается обучение плаванию. К слову сказать, из всего класса умеет плавать одна Вера Булатова, у которой папа преподаватель физкультуры позаботился, чтобы его дочка была на «ты» с водной стихией. Но это, по словам Р.В. Доманова, поправимо, научатся все, для этого и проводятся занятия, «вода камень точит».

Фото: Роман Демин

Урок плавания проходит весело и шумно, школьники привыкают не бояться воды, делают первые заплывы с помощью плотиков, ложатся на спину. Учитель на некоторое время даёт ребятам поплескаться и поиграть в воде, а затем – снова обучение первым навыкам плавания.

Глядя на резвящихся в воде детишек, вспомнил свои школьные годы. Тогда бассейн только достраивался и начал работать, когда я почти окончил школу, да и то почти всегда он был закрыт. Теперь другое время. Государство делает всё, чтобы наша смена получила всё необходимое для благополучного развития и становления на жизненный путь. Так и должно быть…

И вот занятие заканчивается, раскрасневшиеся ребятишки с неохотой выходят из воды, снова принимают душ, оттуда – под сушилки, переодеваются и идут осваивать другие предметы, с нетерпением ожидая следующего посещения бассейна. Может быть, кто-нибудь из них станет олимпийским чемпионом по плаванию, может нет, но эти уроки пригодятся на всю жизнь нашим детям, за что они будут благодарны своим преподавателям и родной гимназии.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Роман Демин
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:09
Весенний призыв в Прохоровском районе будет проходить в плановом порядке до 15 июля
Материал
Общество18 апреля , 16:31
Музей-заповедник «Прохоровское поле» презентовал свою новую книгу «История одного предмета»
Материал
Культура18 апреля , 09:34
Мастер-класс «Богатый мир духовой музыки» прошёл в Подолешенской школе