Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+10 °С, облачно
Белгород

Библиотека нового поколения откроется в Прохоровке в 2023 году

24 декабря 2022, 10:35ОбществоФото: Центральная районная библиотека

Модернизация учреждения пройдёт национального проекта «Культура»

Одним из новичков национального проекта «Культура» по модернизации муниципальных библиотек в 2023 году станет центральная библиотека поселка Прохоровка. Инвестиции в преобразование учреждения составят 10 млн. руб. федерального бюджета. Сегодня время диктует новые требования, библиотеки становятся культурными центрами, а значит, должны измениться не только внешне, но и по содержанию предоставляемых услуг, по формату работы.

Ещё в начале текущего года центральная библиотека приняла участие в конкурсном отборе по созданию модельных библиотек нового поколения. Была проделана огромная работа по подготовке пакета документов: разработана концепция модернизации библиотеки, дизайн-проект, программы повышения квалификации персонала и организации культурно-просветительских, образовательных, социально-значимых мероприятий, дорожные карты по комплектованию книжного фонда, приобретению оборудования и др. В итоге – отличный результат! Библиотека стала победителем в конкурсе, набрав высший бал.

Какие же изменения произойдут в библиотеке, и что станет повышенным спросом у жителей района? Прежде всего, кардинально преобразится пространство библиотеки: оригинальная мебель, стильный интерьер и современные услуги. В новом пространстве сосредоточен книжный хаб или зал абонемента, в котором можно будет посмотреть новинки, выбрать литературу для домашнего чтения, отправить открытку своим друзьям, рассказав о месте, в котором вы пребываете и еще создать что-то свое, распечатав в киоске печати. Часы времени расскажут о предстоящих событиях библиотеки. Также на этой площади будет проходить продажа книжной, сувенирной продукции, размещены выставки актуальной литературы.

В читальном зале, посетитель, читатель с пользой проведет свое время: прочитает книгу, журнал, сможет проложить свой маршрут по виртуальной карте достопримечательностей и памятных мест района, с помощью аудиогидов услышать историю поселка и памятных мест. На этом пространстве, молодёжь, как основная группа пользователей библиотеки сможет собраться для дебатов и обсуждений, занятий творчеством и чтением, организацией своего интеллектуального досуга. Локация «Гений места» предоставит ярким, талантливым личностям новые ресурсы для творчества, самореализации и расширит спектр услуг жителям района.

В данном пространстве для всех взрослых групп пользователей оборудован подиум-сцена для просветительских мероприятий: вебинаров, конференций, литературных вечеров, встреч с интересными людьми.  Библиотека будет оснащена современной техникой и оборудованием, что позволит каждому посетителю насладиться концертом, театрализованной постановкой, просмотром фильмов или познавательных программ.

Арт-пространство соберет молодежь для общения с новыми интересными людьми (художниками, поэтами, фотографами, музыкантами), познакомит с их творчеством и позволит реализовать креативные инициативы.

В библиотеке расширятся читательские зоны по интересам, а также по групповым и индивидуальным занятиям. Коворкинг-комнаты могут использоваться как для встреч читательского клуба, так и для мастер-классов, настольных игр. Для обучения граждан компьютерной грамотности и самообразования выделены компьютеризированные места с Интернетом, бесплатным Wi-Fi.

Уникальность библиотеки проявится в создании Портала времени (пространство музея), мы будто оказываемся в вагоне поезда, экспозиция с интерактивной картой, дополнительными материалами даст возможность путешествовать в пространстве и времени. Музейная комната поможет любому посетителю познакомиться с жизнью поселка «до и после» войны, составить свой собственный маршрут: пеший, автомобильный или автобусный. А также комната позволит транслировать и выставлять интересные факты/ истории/ знаменательные события в формате музейной экспозиции, станет некой машиной времени между прошлым и настоящим. Для творческой работы пользователей и персонала оборудованы видео-аудио студия и киоск печати.  

Конечно, обновится и книжный фонд, где можно будет не только взять новинки, классику или периодические издания на бумаге, но и получить доступ в крупнейшие виртуальные читальные залы страны, поработать с цифровыми краеведческими документами. Населению обеспечен доступ к услугам органов государственной власти разных уровней, предоставляемых в электронном виде. Жители района будут активно использовать сайты и порталы: «Государственные услуги», «Личный кабинет налогоплательщика». За счет ресурса Консультант плюс будет обеспечиваться выполнение запросов правовой тематики, открыт доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

В конечном итоге, становится понятен смысл работы современной муниципальной библиотеки, опирающейся на несколько концептуальных положений: библиотека – это платформа знаний, без границ пространства и времени. Модернизация центральной библиотеки станет реальным воплощением реализации национального проекта «Культура». Уверены, что жители района, смогут открыть для себя чтение с новой стороны и с удовольствием посетят библиотеку в Прохоровке.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:54
МБУК ЦКР «Созвездие» проведёт акцию «Бессмертный полк онлайн»
Материал
КультураВчера, 08:05
Гала-концерт XIX областного конкурса народного танца «Удаль молодецкая» состоялся в ЦКР «Созвездие»
Материал
Общество19 апреля , 10:09
Весенний призыв в Прохоровском районе будет проходить в плановом порядке до 15 июля