Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+21 °С, ясно
Белгород

Работаем ради людей. Сотрудник Прохоровских РЭС рассказал о важной роли профессии в своей жизни

22 декабря 2022, 14:36ОбществоФото: Роман Демин

Константин Кононенко увидел своё призвание с детства.

Говорят, человек всегда ищет себя. А если он ещё свои дар и увлечения с ранних лет сориентировал для деятельности в будущем, то за него можно только порадоваться. Многим непросто удаётся сделать выбор, чем заниматься во взрослой жизни, бывает, приходит разочарование. А Константин Николаевич Кононенко своё призвание увидел с детства. Он не жалеет, что связал свою судьбу с электроэнергетикой.

Константин Николаевич родился в селе Радьковка в 1985 году. Его отец работал в местных электросетях, неподалёку от которых находился дом, где жила семья Кононенко.

Детство нашего героя проходило также, как и у всех. Сначала – детский сад, попозже – средняя школа. Когда Константин подрос и у него появилось увлечение техникой. Сначала он разбирал и чинил велосипеды, затем отец допускал уже к серьёзному делу: в семье был тяжёлый мотоцикл, и смышлёный подросток самостоятельно обслуживал «стального коня».

Без техники в селе никак, поскольку в каждом доме было большое хозяйство. Дома Константин помогал ухаживать за телятами, поросятами, кроликами, овцами, у бабушки с дедушкой была корова. А ещё – десятки соток огородов. За всем нужно присмотреть, накормить и никого не забыть, поэтому транспорт в семье всегда был на ходу.

Несмотря на домашние хлопоты, Константин учился на «четыре» и «пять», активно занимался спортом. Зимой – лыжи, летом – турслёты, выезжал на игры по баскетболу и волейболу среди сельских поселений.

А ещё наш герой с детства интересовался Радьковской подстанцией ПС 35-10. На ней тридцать пять лет проработал его отец, который потом ещё пять трудился в «Прохоровских электросетях», имея одну единственную запись в трудовой книжке. Он частенько брал с собой сына, а тот с удовольствием наблюдал за работой энергетиков. Трансформаторы, реле, рубильники, кабели в бухтах – всё интересовало радьковского паренька, он старался вникнуть в суть работы специалистов, докопаться до самых мелочей.

Получив в школе аттестат о среднем образовании, Константин не раздумывал ни минуты куда дальше пойти учиться. Он знал, что энергетика – его стезя, поэтому в 2003 году поступил в Белгородский индустриальный колледж на отделение ЭПП (электроснабжение промышленных предприятий). Здесь будущий электромонтёр постигал азы выбранной им специальности, даже успевал подрабатывать на стройке многоэтажного дома. Сначала был подсобником «на подхвате», а потом под чутким взглядом опытных специалистов помогал делать электропроводку, набивая руку и получая дополнительную практику.

Два года и восемь месяцев учёбы пролетели незаметно, на руках – заветный диплом, нужно идти во взрослую жизнь, зарабатывать трудовую копейку. В 2005 году К.Н. Кононенко устраивается на Лебединский ГОК в г. Губкин электромонтажником.

Два года Константин Николаевич обслуживал систему освещения на комбинате, электропроводку, менял силовые кабели на мостовых кранах в цехе обжига окатышей.

«Краны ходили прямо над печами, температура там была – не передать, изоляция быстро приходила в негодность», - вспомнил мой собеседник.

Затем К.Н. Кононенко работал в областном центре. Вначале - в городских сетях, а затем устроился дежурным электриком в домостроительную компанию, где обслуживал подстанции и многоквартирные дома.

И всё-таки Константина Николаевича тянуло в родные края. Чувствовал он, что неуютно ему без родного дома, без любимой речки, где любил ребёнком проводить время, без сельских просторов. В 2008 году К.Н. Кононенко вернулся в Радьковку и устроился на работу электриком на находящуюся неподалёку площадку откорма и доращивания свиней агрохолдинга «Мираторг». Здесь он пять лет исправно следил за оборудованием предприятия, начиная от освещения и вентиляции и заканчивая тепловыми пушками и кормушками. Умелые руки мастера и большой опыт помогали без перебоев проводить процесс откорма хрюшек.

С 2013 года К.Н. Кононенко трудится в Прохоровских районных электрических сетях филиала ПАО «Россети Центр»-«Белгородэнерго». 5 августа исполнится десять лет, как он работает в этой организации. Сейчас Константин Николаевич – электромонтёр распределительных сетей, имеет 5-й разряд. Он зарекомендовал себя грамотным и ответственным специалистом. В своей бригаде исполняет должность допускающего производителя, то есть проверяет выполнение техники безопасности коллегами, держит связь с диспетчерами. О его заслугах говорят многочисленные награды, в том числе и от руководства ПАО «Россети Центр».

Сейчас семья К.Н. Кононенко живёт в Прохоровке, где она приобрела недостроенный дом. И здесь выручают умелые руки Константина Николаевича: все работы выполняет сам – кладка, отделка, благоустройство – на все руки мастер. Конечно, папу и мужа поддерживает семья. С нетерпением ждут его возвращения с работы супруга Екатерина Петровна, семилетний Егор, пятилетний Матвей и четырёхмесячная Ксюша. В любую свободную минуту семья Кононенко проводит время вместе – отдыхает, гуляет на природе или совершает увлекательные путешествия.

«У меня надёжный тыл – жена и детки, для них я живу, тружусь и готов сделать для них всё, что от меня зависит. У меня есть любимая работа, где трудится прекрасный коллектив – что ещё нужно для полного счастья», – поделился Константин Николаевич.

В заключении нашей беседы К.Н. Кононенко поздравил всех коллег с профессиональным праздником, пожелал им мира, здоровья, счастья, безаварийной работы, и чтобы они всегда с радостью спешили домой к своим семьям. Добавить нечего, остаётся только присоединиться в вышесказанному.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Роман Демин
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортСегодня, 08:19
Младшие школьники Прохоровского района приняли участие в военно-патриотической игре «ЗАРНИЦА 2.0»
Материал
ОбществоВчера, 15:15
Традиционная акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Прохоровском районе
Материал
КультураВчера, 08:50
Программа лояльности появилась в Прохоровской центральной районной библиотеке