Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Хвойный запах детства. Как мы готовились к Новому году тридцать лет назад

17 декабря 2022, 09:35ОбществоФото: Ольга Данькова

Вспомним свои любимые ёлочные игрушки и традиции украшения праздничного дерева.

С каждым годом мы становимся старше. Время летит, и мы не всегда успеваем сделать всё задуманное, а некоторые мечты детства забылись и так и остались неисполненными. Но бывают моменты, когда останавливаешься и воспоминания так и нахлынут, а в них - радостные детские мгновения.

Чаще всего это бывает в преддверии самого доброго и волшебного праздника - Нового года, когда мы достаём из кладовки (или где у кого хранятся) новогодние украшения. Уверена, что у многих сохранились ещё старые, советские игрушки, которые бережно хранятся и хранят в себе тёплые воспоминания о празднике. Стеклянные, хрупкие вещицы - не только шары, а всевозможные зверята, шишки, сосульки, сказочные персонажи, демонстрирующие удивительное мастерство стеклодувов. Ни у кого не поднимается рука избавиться от них, несмотря на современные различные яркие украшения из пластика. Потому что - это наша история, наши традиции, а они очень крепки у российских семей.

Фото: Ольга Данькова

Вот в нашей семье есть специальный чемодан, которые вмещает в себя большое количество ёлочных игрушек, мишуры и всяких новогодних атрибутов. Помню, когда была совсем маленькой, как только декабрь переваливал за половину, начинала просить родителей достать украшения. Они уговаривали, что ещё рано, ёлки ещё нет, можно ещё подождать, но я была непреклонна. Когда чемодан доставался из антресолей, я бережно его открывала, осматривала все игрушки - мало ли, какой-нибудь надо было приделать нитку или произвести другой небольшой ремонт... После этого чемодан благополучно отравлялся под кровать ждать своего часа.

А этот волшебный момент наступал, когда папа приносил новогоднее дерево. На моей памяти не были ни одного года, встреченного без сосны в доме, даже если за ней приходилось ехать в Белгород. Это волшебное чувство, которое вместе с запахом мороза и хвои, кружило детскую голову в ожидании праздника, помнит и знает каждый человек. И вот пока папа подравнивает ствол дерева, чтобы установить его на подставку, я уже несла чемодан с игрушками. И первое, что мы делали с родителями - проверяли гирлянду. Да, сейчас нет проблем с этим - перегорит одна лампочка и ничего страшного, она всё равно будет светиться. А вот прежние были совсем другие - перегорает одна, цепь разрывается и гирлянда не загорается совсем. Тогда мы всей семьёй перебирали каждую лампочку, проверяли, глядя на свет, какую надо заменить. Сложнее всего было, если испорченная оказывалась в звезде, тогда приходилось разбирать её, а это дополнительное время.

Когда с этим было покончено, начиналась самая ответственная работа - непосредственное украшение ёлки. Сначала гирлянда. А потом у нас сложилась особая традиция - первыми на самые верхние ветки вешать два больших шара. Уже ни родители, и тем более я не помнят, когда и где были приобретены эти украшения, но их особо берегли, да и до сих пор они всегда появляются на ёлке первыми. Ещё с одной игрушкой у меня связаны тёплые воспоминания, это Чиполлино. Как-то мы с подругой обменялись новогодними игрушками, и теперь этот сказочный луковый персонаж напоминает мне о верности дружбы. В самый низ традиционно мы вешали игрушки покрепче - шишки и сосульки, а ещё были у нас разноцветные клубники, чтоб домашняя кошка или кот не разбили их. Помнится, даже было модно вешать настоящие конфеты, но они быстро исчезали с ёлки ещё до празднования Нового года.

Фото: Ольга Данькова

И вот наконец доходило дело до главных персонажей - под наряженное дерево ставились Дед Мороз и Снегурочка. Сегодня, наверное, это одна из тех традиций, которые «не модны» и редко где встретишь эти игрушки под современными новогодними ёлками. Но тогда мы - дети, искренне верили, что надо бережно к ним относится, а то не видать нам подарка.

Время идёт своим чередом, меняются традиции, но Новый Год остаётся семейным праздником. Наряжаете вы ёлку или садитесь за праздничный стол - делайте это вместе с родными и близкими. Создавайте свои собственные традиции и хорошие воспоминания. Они помогут преодолеть все невзгоды и трудности.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ольга Данькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:09
Весенний призыв в Прохоровском районе будет проходить в плановом порядке до 15 июля
Материал
Общество18 апреля , 16:31
Музей-заповедник «Прохоровское поле» презентовал свою новую книгу «История одного предмета»
Материал
Культура18 апреля , 09:34
Мастер-класс «Богатый мир духовой музыки» прошёл в Подолешенской школе