Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Желание сэкономить обернулось расходами. Владелец автомобиля не оформил полис ОСАГО

11 декабря 2022, 12:35ОбществоФото: ru.freepik.com

В результате ДТП суд обязал его выплатить материальный ущерб в размере более 100 тыс. рублей.

Застраховать свою автогражданскую ответственность или, как по-простому мы говорим, оформить полис ОСАГО, - святая обязанность каждого добросовестного владельца транспортного средства. Кроме того, это требование закона. Дополнения, вроде КАСКО или добровольного страхования, - это уже пожелания самих водителей. Но есть ещё те, кто считает, что «вдруг пронесёт» и «я никогда не буду в ДТП» и решает сэкономить, не оформляя полиса. Как показывает практика, им платить приходится в разы больше. В одном из таких вопросов разбирался Прохоровский районный суд.

И мы проследим историю гражданского дела, которое в судебном заседании рассмотрела судья Т.В. Гнездилова. Началась она на одной из улиц города Курска, когда два автомобиля - отечественный ИЖ и иномарка Хендай - попали в ДТП. Кто оказывался в подобной ситуации, знает, что все детали фиксируются сотрудниками ГИБДД, составляется протокол места происшествия и ещё много каких нюансов, процедура это небыстрая. В результате данного конкретного ДТП постановлением по делу об административном правонарушении водитель отечественного авто был признан виновным и ему назначено административное наказание в виде штрафа. Но это было только начало.

Установлено, что транспортное средство Хендай было застраховано по договору добровольного страхования. После дорожно-транспортного происшествия собственник, реализуя своё право, обратился к страховщику с заявлением о наступлении страхового случая. Специалист составил акт осмотра транспортного средства, после чего был произведён его ремонт на станции технического обслуживания. Компания, производившая ремонт, выставила счёт на сумму чуть более 100 тыс. рублей, который страховая компания оплатила полностью. На этом участие владельца иномарки в истории завершается.

Как выяснилось, гражданская ответственность водителя ИЖ в момент дорожно-транспортного происшествия не была застрахована, соответственно, остался невозмещённым ущерб в размере суммы, выплаченной за ремонт иномарки. Чтобы этот ущерб возместить, компания-страховщик обратилась в суд за защитой своих прав.

Гражданский кодекс РФ определяет, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений и возможность освобождения лица от возмещения вреда при доказанности, что такой вред наступил не по его вине. При рассмотрении данного дела подлежали проверке обстоятельства наличия или отсутствия вины водителя отечественного авто в произошедшем ДТП, что влияло бы на решение вопроса о возложении на него ответственности в виде возмещения ущерба либо отказе в возложении такой ответственности. Однако, выплаченный размер материального ущерба ответчиком не оспаривался и доказательств иного размера ущерба им в ходе рассмотрения дела не представлено. В итоге суд пришёл к выводу о взыскании с ответчика в пользу компании-страховщика возмещение материального ущерба в полном размере, то есть сумму, затраченную на ремонт автомобиля Хендай. А это, напомним, чуть более 100 тыс. рублей. Плюс госпошлина и судебные издержки.

Такую сумму, возможно, владельцу отечественного авто, не пришлось бы выкладывать из своего кармана, будь он сам застрахован. Но, увы! Вот так желание схитрить и выгадать пару тысяч, не оформляя полис ОСАГО, обернулось большими расходами. А ведь ответчику придётся ремонтировать и свой автомобиль после ДТП... Так что, думайте и считайте, как выгоднее.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ольга Данькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортСегодня, 08:19
Младшие школьники Прохоровского района приняли участие в военно-патриотической игре «ЗАРНИЦА 2.0»
Материал
ОбществоВчера, 15:15
Традиционная акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Прохоровском районе
Материал
КультураВчера, 08:50
Программа лояльности появилась в Прохоровской центральной районной библиотеке