Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, облачно
Белгород

Прокурор Прохоровского района рассказал о мерах по противодействию коррупции

9 декабря 2022, 11:49ОбществоФото: Алексей Шумаев

Беседа прошла в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря.

Противодействие коррупции - это приоритетная задача в сфере государственной политики и одно из наиболее важных направлений работы органов прокуратуры. Именно эти представители власти реализуют законодательство в данной сфере и обеспечивают его неукоснительное соблюдение. В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, отмечаемого 9 декабря, прокурор Прохоровского района Михаил Михайлович Фёдоров рассказал в интервью о предпринимаемых в районе мерах по противодействию коррупции и роли прокуратуры в данной деятельности.

- Михаил Михайлович, как руководитель, на что вы ориентируете своих работников в работе по борьбе с коррупцией?

- В соответствии Федеральным законам от 25.12.2008 г. № 273 «О противодействии коррупции» организации, в том числе бюджетной сферы, обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. За выявление и пресечение коррупции как в органах власти и органах местного самоуправления, так и в сфере хозяйственной деятельности учреждений, отвечает прокуратура. Также мы реализуем полномочия по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов. Направлений в работе по противодействию коррупции - много, и все они важны. При этом необходимо своевременно обеспечить социальную направленность надзорной деятельности в сферах образования, охраны здоровья граждан, регулирования земельного законодательства и градостроительной деятельности, прочих направлений. Я назвал наиболее значимые для граждан отрасли. Очень важно развивать в обществе атмосферу неприятия коррупционных проявлений, воспитывать в молодом поколении стремление жить в обществе, свободном от коррупции.

- Подходит к концу 2022 год и уже можно говорить об определённых результатах. Расскажите, как сработали прохоровские прокуроры по данному направлению.

- В истекшем периоде 2022 года прокуратурой района проведена антикоррупционная экспертиза 419 нормативных правовых актов (проектов) органов местного самоуправления района. Выявлено 18 нормативных правовых актов, содержащих 36 коррупциогенных факторов, в связи с чем в адрес уполномоченных должностных лиц принесено 18 протестов. Протесты прокурора удовлетворены, из нормативных правовых актов исключены коррупциогенные факторы.

- А по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выявлено больше или меньше правонарушений?

В аналогичный период прошлого года прокуратурой района проведена антикоррупционная экспертиза 406 нормативных правовых актов (проектов) органов местного самоуправления Прохоровского района. Выявлено 15 нормативных правовых актов, содержащих 15 коррупциогенных факторов, в адрес уполномоченных должностных лиц принесено 15 протестов.

- Можете рассказать о конкретных примерах выявленных нарушений?

В текущем году была проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции в сфере исполнения должностными лицами ОМВД России по Прохоровскому району Белгородской области (далее – ОМВД) обязанностей представлять сведения о доходах.

В нарушение требований норм законодательства отдельные служащие ОМВД, чьи должности включены в перечень должностей федеральной государственной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, за 2021 год представили сведения о доходах не в полном объеме, в связи с чем они являются недостоверными, уточнённые сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в кадровое подразделение не представили.

В адрес начальника ОМВД России по Прохоровскому району внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 40 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

- Рассматривались ли в этом году уголовные дела коррупционной направленности?

В этом году поддержано государственное обвинение по двум уголовным делам коррупционной направленности (по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ - покушение на дачу взятки лично в размере, не превышающем 10 тыс. руб.). По результатам рассмотрения уголовных дел два лица по двум уголовным делам признаны виновными в совершении преступлений. Приговоры суда вступили в законную силу, денежные средства, являющиеся предметом взятки, конфискованы и обращены в доход государства.

- Расскажите о мерах, которые принимаются вашими сотрудниками в борьбе с коррупцией.

Сотрудниками прокуратуры на регулярной основе проводятся мероприятия по правовому просвещению населения, направленные на противодействие коррупции.

Так, в 2022 году прокуратурой района организовано размещение на сайте администрации Прохоровского района разъяснительных материалов на тему: «Ответственность за приобретение и предоставление листков нетрудоспособности», «Ответственность за совершение коррупционных преступлений в образовательных организациях».

На постоянной основе работниками прокуратуры проводятся лекции в администрациях сельских поселений, школах района.  Большое внимание мы уделяем антикоррупционному правовому просвещению молодёжи.

Я считаю, что проведение подобных мероприятий помогает привлечь внимание общественности к вопросам противодействия коррупции. Важно, чтобы каждый гражданин понимал свою ответственность за то, что происходит рядом и не бездействовал, поощряя нарушителей. Только так мы сможем победить коррупцию.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Авторы:Елена Калиниченко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:31
Музей-заповедник «Прохоровское поле» презентовал свою новую книгу «История одного предмета»
Материал
КультураВчера, 09:34
Мастер-класс «Богатый мир духовой музыки» прошёл в Подолешенской школе
Материал
Общество17 апреля , 15:10
Всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и захоронений стартует 18 апреля