Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+10 °С, облачно
Белгород

Прохоровец после употребления спиртного сел за руль и лишился автомобиля по приговору суда

4 декабря 2022, 10:35ОбществоФото: pixabay.com

Летом 2022 года вступили в силу изменения в законодательстве, позволяющие конфисковывать транспортные средства у пьяных водителей.

Ожидаемо закончилась поездка жителя Прохоровского района за рулём автомобиля в нетрезвом состоянии. Его остановили сотрудники ГИБДД. А потом был суд.

Летом этого года в один из вечеров мужчина, приняв на грудь некоторое количество спиртного, сел в свой автомобиль и решил проехаться по одному из сёл Прохоровского района. Он надеялся, что сотрудники полиции не встретятся ему на пути, так как село находится на определённом удалении от больших трасс и крупных населённых пунктов. Но, как это часто бывает, «русский авось» его подвёл. И, как выяснилось, уже не впервые.

Когда его автомобиль был остановлен двумя сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Прохоровскому району, они сразу поняли, что водитель употреблял спиртное. Сразу же на месте его остановки в патрульном автомобиле он прошёл освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, по результатам которого установлена концентрация этилового спирта в выдыхаемом воздухе - 0,697 мг/л. С результатами освидетельствования водитель согласился.

Но у истории есть ещё одно обстоятельство. Было выяснено, что у водителя уже имеется не снятая и не погашенная в установленном законом порядке судимость по приговору Прохоровского районного суда, которым он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264.1 УК РФ примерно за месяц до этого правонарушения. То есть он снова сел пьяным за руль, будучи уже осуждённым за аналогичный проступок. Тогда Прохоровским районным судом он был приговорён к наказанию в виде 200 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.

Суд, который прошёл под председательством судьи А.А. Коновалова, учёл все особенности дела. Так, при назначении наказания подсудимому суд признал смягчающие наказание, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Смягчающим наказание обстоятельством суд признал наличие малолетних детей у виновного, а ещё полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, о чём свидетельствовало его поведение в суде, а также неудовлетворительное состояние здоровья. Кроме того, до совершения преступления мужчина характеризовался по месту жительства и участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, по месту работы положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого правонарушения, а также склонность мужчины к совершению преступлений, в том числе в период отбытия подсудимым наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд пришёл к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Однако, с учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, нахождения на иждивении двух малолетних детей, суд пришёл к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и заменил назначенное наказание в виде лишения свободы на принудительные работы.

Окончательное наказание подсудимому назначено по совокупности приговоров, присоединив к настоящему приговору частично не отбытое дополнительное наказание, назначенное приговором Прохоровского районного суда ранее. В итоге – 1 год и 6 месяцев принудительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10% ежемесячно, с перечислением на счёт соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, с отбыванием в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком 5 лет. Кроме того, автомобиль, на котором он совершил правонарушение, было решено конфисковать, обратив в собственность государства.

Важно! Суд обращает внимание, что в ч. 1 ст. 104.1 УК РФ Федеральным законом от 14.07.2022 N 258-ФЗ внесены изменения, в соответствии с которыми транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступления, предусмотренного статьёй 264.1 , 264.2 или 264.3УК РФ, подлежит конфискации.

Вот так можно лишиться не только своей свободы, денежных средств, но и имущества. Берегите себя, соблюдайте закон и садитесь за руль только трезвыми!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:54
МБУК ЦКР «Созвездие» проведёт акцию «Бессмертный полк онлайн»
Материал
КультураВчера, 08:05
Гала-концерт XIX областного конкурса народного танца «Удаль молодецкая» состоялся в ЦКР «Созвездие»
Материал
Общество19 апреля , 10:09
Весенний призыв в Прохоровском районе будет проходить в плановом порядке до 15 июля