Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, ясно
Белгород

Родственники участников СВО смогут получить помощь и поддержку

3 декабря 2022, 10:33ОбществоФото: Ольга Данькова

Благодаря областному «Совету женщин» во всех муниципалитетах региона в том числе и Прохоровском работают «Союзы поддержки матерей и жён военнослужащих, участвующих в СВО».

После объявления частичной мобилизации в стране, которая началась с 21 сентября, а особенно после того как первые группы мужчин отправились в пункты слаживания, их близкие родственники столкнулись с недостаточной информированностью о происходящей ситуации.

Уже через несколько дней, а именно 29 сентября по инициативе областного «Совета женщин» в Белгороде открылся первый Центр поддержки матерей и жён военнослужащих, куда за первую неделю обратилось более 400 человек.

Сразу стало понятно - инициатива очень важная и полезная, а поэтому было решено организовать такие Центры во всех муниципалитетах, вся система получила название «Союз поддержки матерей и жён военнослужащих, участвующих в СВО».

Губернатор Вячеслав Гладков активно поддержал эту идею: «Центр будет оказывать разнообразные услуги, потому что вопросов у жён и матерей возникает очень много: и социальная защита, и вопросы образования. Многие просто растеряны и, конечно, поддержать их - задача всех». Тогда глава региона подчеркнул, что такие полезные инициативы общественных организаций субъекта сейчас особенно необходимы, их важно тиражировать и на всю область.

«Очень благодарен нашим общественным организациям и «Совету женщин», одной из самых сильных организаций в области, что они такую инициативу проявили. Если будет данный центр востребован, то мы, конечно, окажем всё необходимое содействие по открытию таких центров во всех районах Белгородской области», - сказал глава региона.

В Прохоровском районе такой пункт открылся 8 октября и работает ежедневно. Главная цель работы «Союза» - оказание информационной, юридической и психологической поддержки семьям, члены которых принимают участие в специальной военной операции. А ещё - содействие в решении социальных вопросов. Координатор пункта приёма обращений «Союза», который находится на улице Колхозной в Прохоровке, Тамара Константиновна Чурсина рассказала, как организована работа. 16 человек, принимают обращения, как при личном приёме, так и по телефону, все волонтёры, они прошли инструктаж и знают, как оформлять запросы. Для этого разработана специальная анкета, куда заносятся данные обратившегося и мобилизованного родственника, суть просьбы. Все обращения, поступившие в течение дня, направляются по подведомственности для решения. Результаты потом сообщаются непосредственно обратившимся. Волонтёры дежурят с 9:00 до 18:00 по двое в две смены. Присутствует психолог.

Фото: Ольга Данькова

Почти за два месяца работы волонтёры «Союза» передали специалистам различных служб 7 вопросов, заданных на личных приёмах, и 18, поступивших по телефону. Но, как отмечает Тамара Константиновна, звонков и посещений гораздо больше, родственники хотят получить моральную поддержку, пообщаться, некоторым это очень нужно. Просто поговорить. Возникали даже такие вопросы, как оснащение мобилизованных: что у них есть, как одеты, и прочее. Но сейчас у волонтёров есть наглядный ответ: в прохоровском «Союзе» есть несколько стендов, это демонстрирующих. Например, прямо у входа - полный комплект обмундирования, которое получили мужчины, попавшие под частичную мобилизацию в Белгородской области. Здесь зимняя одежда, несколько пар обуви, термобельё, рюкзаки, спальный мешок и многое другое. На другом - продемонстрирован полный состав выдаваемой аптечки, а ещё - фотографии с пунктов слаживания, на которых показано, чем питаются мобилизованные.

Фото: Ольга Данькова

Если говорить о темах, с которыми обращаются родственники в «Союз», то они совершенно разные. Например, задают вопросы о возможности получения кредитных каникул семьям воинов, детских и так называемых «губернаторских» выплат, просят помощи в ремонте кровли и продаже сельскохозяйственной продукции из личного подсобного хозяйства, даже в осуществлении переезда на другое место жительства. К каждому обращению подход индивидуальный.

В условиях повышенной тревожности для людей важно, что можно обратиться за поддержкой в одну инстанцию и получить разностороннюю помощь, в первую очередь - консультативную. Первые испытания такой системный подход к работе с семьями выдержал успешно, в дальнейшем, он будет ещё больше совершенствоваться. Напоминаем, обратиться можно по адресу: ул. Колхозная, д.1б, кв.1. Тел. 8(47242) 2-16-74.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ольга Данькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортВчера, 08:19
Младшие школьники Прохоровского района приняли участие в военно-патриотической игре «ЗАРНИЦА 2.0»
Материал
Общество24 апреля , 15:15
Традиционная акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Прохоровском районе
Материал
Культура24 апреля , 08:50
Программа лояльности появилась в Прохоровской центральной районной библиотеке