Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Хранительница семейного очага. Анна Строгая рассказала о своём семейном укладе

27 ноября 2022, 10:35ОбществоФото: Ольга Данькова

Кроме воспитания детей и ведения домашнего хозяйства есть у ней ещё заботы - в хуторе Калинин Беленихинского сельского поселения она выступает в роли общественного активиста.

Мама... Какое нежное и ласковое слово. В детстве, открывая утром глаза, первое, что мы видим - мамино лицо. Отправляемся мы в школу, на работу и просто по делам, за нами следует её молитва.

Человек становится взрослым, но мама всё равно считает его ребёнком, даёт советы, предостерегает от ошибок. Всё начинается с детства. Там, в далёком и необратимом времени мама обнимет, поцелует, накормит и уложит спать. И не важно один ты у неё или вас четверо, как у Анны Строгой из х. Калинина Беленихинского сельского поселения. Она всем дарит любовь поровну. Как у неё всё получается, она рассказала нам при встрече.

Весь мир держится на любви матери... С неё начинается жизнь каждого из нас, это слово мы говорим и когда нам хорошо, и когда тяжело. Сколько бы детей ни воспитывала женщина, каждый будет ей дорог. Есть история: «У мамы спросили её дети, кого из них она любит больше? И она ответила: вот смотрите моя ладонь с пятью пальцами и если любой из них поранить, мне будет больно одинаково. Так и моя любовь к вам одинакова».

Счастье - у каждого своё. Кто-то назовёт обязательным атрибутом счастья материальные ценности, а для кого-то - это в первую очередь любовь и согласие, тёплые доверительные отношения в семье, где, конечно же, растут дети. И хорошо, когда их много: именно из таких семей чаще всего выходят трудолюбивые, ответственные люди, отзывчивые. В преддверии Дня матери, который отмечается в эти выходные, мы встретились с многодетной мамой Анной Строгой из х. Калинин и её семьёй, поговорили про их семейный уклад.

В семье Анны и Сергея Строгих воспитываются четыре дочери: самая старшая Елизавета, Екатерина, Анастасия и младшенькая Александра. Девчонки общительные, активные, спортивные и, можно сказать, самостоятельные. 16-летняя Лиза уже студентка педагогического колледжа, находится пока на удалённом обучении, 14-летняя Катя ученица восьмого класса Беленихинской школы, там же второй класс посещает её восьмилетняя сестрёнка Настя, которая любит рисовать, а Саша - ей исполнилось три годика, увлекается всем понемногу.

Глядя на них, кажется, что мама для дочерей, как подруга, особенно для старших. Сразу чувствуется, что она - это тот человек, с которым можно поговорить обо всём, который всегда выслушает, поймёт и простит. Но в то же время она несёт на своих плечах груз ответственности за жизнь и благополучие детей, своих близких и родных людей. Наверное, порой тяжело хрупкой женщине нести такую ответственность, но у Анны есть крепкое мужское плечо - супруг помогает с воспитанием девчонок, проявляет заботу, внимание, помогает делать уроки, играет с младшими детьми в различные игры. Папа Сергей Александрович работает в МБУ «Чистый город» водителем. С наступлением зимнего периода забот у него прибавилось, но, завершив смену, он с радостью спешит домой, чтобы пообщаться с любимой семьёй.

«У нас в семье принято во всём помогать друг другу, поэтому старшие дети наши большие помощницы. Для них не составит труда посидеть с младшими сёстрами или помочь по хозяйству», - рассказала Анна.

Так и должно быть в большой семье. Кстати, сама Анна Александровна воспитывалась в небольшой семье, где было всего двое детей. Супруг Сергей же, напротив, рос в многодетной семье - их было трое.

«Оба мы всегда мечтали иметь большую семью, как видите, мечты сбываются», - призналась А.А. Строгая.

Кто-то может подумать, что быть многодетной семьёй непомерная тяжесть, но у семьи Строгих мнение другое. Сложно бывает и с одним ребёнком, и с четырьмя, но когда все помогают друг другу, любят и поддерживают, то и проблем возникает гораздо меньше. В этом и есть самый главный рецепт их семейного счастья.

«Что бы не случилось, главное - сохранить позитивный настрой, решать все вопросы сообща, и, конечно важно взаимопонимание, а оно приходит, когда родные доверяют друг другу. Когда я стала мамой, то научилась видеть и понимать, что в жизни действительно важно, а что - второстепенно. Я уверена, что дети учат меня столько же, сколько я их», - сказала Анна.

Кроме воспитания детей и ведения домашнего хозяйства есть у Анны ещё заботы - в хуторе Калинин, где они проживают в доме, приобретённом с помощью материнского капитала, она выступает в роли общественного активиста. Руководство Беленихинского поселения держит всегда с ней связь и сообщает все новости, которые Анна передаёт местным жителям. Это тоже большая ответственность, но сама она не считает это каким-то достижением: «Здесь молодёжи мало, вот мы и помогаем нашим соседям как можем, хотя бы информацией».

При общении с такими неравнодушными и бескорыстными людьми не перестаёшь удивляться их стойкости, оптимизму, доброте. На таких простых трудолюбивых семьях стоит Россия. А сердце этих семей - материнская любовь, всеобъемлющая и объединяющая, не случайно ведь именно женщин называют «хранительницами семейного очага».

Мы поздравляем Анну Александровну с наступающим Днём матери и в её лице всех, кто носит это гордое звание. А наших читателей призываем в этот день навестить своих мам или хотя бы им позвонить. Берегите их, ведь их любовь и забота бесценны.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:31
Музей-заповедник «Прохоровское поле» презентовал свою новую книгу «История одного предмета»
Материал
КультураВчера, 09:34
Мастер-класс «Богатый мир духовой музыки» прошёл в Подолешенской школе
Материал
Общество17 апреля , 15:10
Всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и захоронений стартует 18 апреля