Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+5 °С, ясно
Белгород

Работники дорожного хозяйства отметили свой профессиональный праздник

16 октября 2022, 09:35ОбществоФото: Роман Демин

Более 300 км асфальтированного покрытия находятся в надёжных руках специалистов Прохоровского отделения ООО «БелЗНАК».

Можно ли представить современный мир без дорог, без возможности быстро и легко добраться в нужное место? Над обеспечением этого трудится большое количество людей. Сегодня они отмечают свой профессиональный праздник – День работников дорожного хозяйства.

Дороги – важная часть инфраструктуры любой страны. От них зависит не только комфорт передвижения, но и экономическое развитие и обороноспособность.

Белгородская область вошла в Топ-10, заняв шестое место. Это лучший в Черноземье результат. И в этом, безусловно, заслуга белгородских дорожников.

На текущий момент в области 73,8 % дорожного полотна соответствует нормативным требованиям, следует из данных рейтинга, который опубликован РИА Новости. У лидера рейтинга - Москвы - этот показатель составляет 97,5 %. Что касается регионов Черноземья, то Липецкая область находится на 22-м месте, Орловская - на 31-м месте. Ближайшие соседи – Курский, и Воронежский регионы - на 51-м и 63-м местах соответственно.

В Прохоровском районе строительством, обслуживанием и ремонтом дорог более десяти лет занимается ООО «БелЗНАК». Более 300 километров асфальтированного покрытия находятся в надёжных руках специалистов организации, насчитывающей около сотни человек.

Приближается профессиональный праздник работников дорожного хозяйства, и в его преддверии мы побеседовали с инженером производственно-технического отдела ООО «БелЗНАК» Алексеем Курганским о результатах деятельности предприятия.

На текущий момент организация освоила 290 млн. 968 тыс. рублей, до конца года планируется выполнить работ ещё на 118 млн рублей.

Важные объекты

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» полностью закончен ремонт автодороги «Прелестное - Кострома - Весёлый» на участке от х. Кострома до х. Весёлый протяжённостью 4,24 км.

Сейчас ведутся работы на автодороге «Холодное-Сетное-Хмелевое» на участке от с. Холодное до съезда к с. Плющины. Здесь специалисты провели укладку 2,8 км нижнего слоя дорожного покрытия. Далее последует установка бортовых камней, устройство верхнего слоя покрытия и благоустройство дороги (установка барьерного ограждения, тротуаров, дорожных знаков и нанесение разметки).

Планируется провести подобные работы на автодороге «станция «Сажное» -Шахово» на участке от с. Шахово до границы Прохоровского района протяжённостью 2,69 км.

В Прохоровке

В райцентре специалисты ООО «БелЗНАК» уложили 7,99 км асфальтированного дорожного покрытия.

Сделаны автомобильные стоянки по пер. Л. Толстого, возле магазина «Русалочка» по ул. Советской и возле железнодорожного вокзала рядом с торговым центром (со стороны железной дороги).

Также по посёлку отремонтированы улицы Славянская (500 м), Восточная (954 м), Бравкова (611 м), Титова (242 м), 12 июля (758 м).

Фото: Роман Демин

Дошли дорожники и до многострадальной улицы 70 лет Октября. Здесь уложено асфальтированное покрытие длиной 793 м. Правда, из-за проливных дождей пока не удалось полностью сделать подъезды во дворы домовладельцев, а также уложить бетонный лоток для водоотвода.

Фото: Роман Демин

В микрорайоне «Олимпийский» асфальтированным полотном покрыли 4,132 км дорог, установили бортовой камень и поребрики. Здесь осталось завершить работы с тротуарами, которые ещё остаются в щебне, подсыпать грунт у края проезжей части, установить дорожные знаки и нанести разметку.

В сельских поселениях

В х. Нижняя Гусынка работники ООО «БелЗНАК» отремонтировали 543 м проезжей части по ул. Озёрной. В с. Раисовка районные власти пошли навстречу просьбе местного жителя, вынужденного передвигаться на инвалидной коляске. Для него дорожники проложили 120 метров асфальтобетона, чтобы он мог беспрепятственно перемещаться.

Появилось 583 м нового дорожного покрытия в с. Карташёвка по ул. Центральной, сейчас там ведутся работы по строительству тротуара. Также выполнен подъезд к кладбищу (414 м).

В с. Беленихино отремонтировано 44 м улицы Артельной.

Готовь сани летом

Впереди зима, и А.А. Курганский рассказал, как предприятие к ней готовится.

Подготовлено 1458 тонн песко-соляной смеси (всего требуется 5 800 тонн). Ещё 364 тонны и около одной тысячи тонн песка завезено для её приготовления. В дальнейшем будут ещё доставляться необходимые компоненты.

Также на территории имеется 30 тонн литой асфальтобетонной смеси для аварийного ямочного ремонта, шесть км снегозадерживающих щитов для установки на снегозаносимые участки.

Техника не подведёт

В парке ООО «БелЗНАК» находятся девять комбинированных дорожных машин (КДМ), три автогрейдера, четыре трактора МТЗ-82, роторный снегоочиститель, два фронтальных погрузчика CDLG-935 и CDLG-936.

К 1 ноября КДМ будут переоборудованы к зимнему периоду - на них установят отвалы и распределители противогололёдных материалов.

Слаженный коллектив – залог качества

Не мог не упомянуть А.А. Курганский и о своих коллегах, членах коллектива организации. Добрых слов заслуживают экономист Елена Немцева, бухгалтер Людмила Жеглова, диспетчер автомобильного транспорта Наталья Курганская, инженер ПТО Татьяна Лыкова, механик Евгений Курганский, мастер по содержанию автомобильных дорог Алексей Панченко. Настоящие мастера своего дела водитель фронтального погрузчика Владимир Епифанов и водители дорожных машин: Николай Ельников, Александр Денисов и Сергей Черкашин.

Не обойтись в хозяйстве без электрика Сергея Щедрина и оператора по ямочному ремонту Сергея Попова. На своём месте дорожный рабочий по содержанию дорог Олег Молчанов, дорожный рабочий по ремонту дорог Сергей Беседин и рабочий на асфальтобетонном заводе Владимир Гасов. Как говорит А.А. Курганский, можно и дальше перечислять, да список длинный получится. Все специалисты достойны уважения и похвалы.

«Я и коллектив нашего предприятия поздравляем всех работников дорожного хозяйства с наступающим профессиональным праздником и желаем коллегам хороших показателей, ровных дорог и благоприятных погодных условий. Всем хотим пожелать мира, семейного счастья и благополучия», – сказал генеральный директор ООО «БелЗНАК» Дмитрий Кабалин.

Мы также поздравляем наших дорогих дорожников с праздником и от имени жителей района говорим им огромное спасибо за комфорт и безопасность.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:09
Весенний призыв в Прохоровском районе будет проходить в плановом порядке до 15 июля
Материал
Общество18 апреля , 16:31
Музей-заповедник «Прохоровское поле» презентовал свою новую книгу «История одного предмета»
Материал
Культура18 апреля , 09:34
Мастер-класс «Богатый мир духовой музыки» прошёл в Подолешенской школе