

По решению Президента Российской Федерации Владимира Путина 2026 год объявлен Годом единства народов России. Данная инициатива была предложена атаманом Всероссийского казачьего общества Виталием Кузнецовым на заседании Совета по межнациональным отношениям, состоявшемся в Кремле 5 ноября 2025 года.
Целью данного года является укрепление дружбы и взаимопонимания между народами, проживающими на территории нашей страны. Объявление 2026 года Годом единства народов России направлено на достижение национального единства, мира и согласия среди всех этнических групп страны.
Сохранение русской национальной идентичности и традиций является ключевым аспектом государственной национальной политики. Это позволит укрепить взаимное уважение, поддерживать культурное многообразие и создать условия для гармоничного сосуществования.
Российская Федерация исторически сложилась как многонациональное и поликонфессиональное государство, в котором межэтнические отношения всегда были актуальны. Основной задачей национальной политики на современном этапе является обеспечение гражданского единства в условиях этнического и культурного разнообразия страны.
По данным Росстата на начало 2024 года, численность населения Российской Федерации составляет 146,5 млн человек. Национальный состав населения характеризуется следующим соотношением: русские составляют около 80% от общего числа жителей, представители других национальностей — примерно 20%. Среди многочисленных этнических групп, проживающих в России, можно выделить татар, чеченцев, башкиров, чувашей, аварцев, армян, украинцев, даргинцев и казахов. Кроме перечисленных народов, на территории Российской Федерации проживают и многие другие этнические группы, что делает страну многонациональным государством с богатым культурным наследием. В Прохоровском муниципальном округе уже начались мероприятия, посвящённые Году единства народов России.
Так, например, в Подолешенской школе ученики всех возрастов смогли познакомиться с культурой разных народов нашей страны. Началось оно с торжественной линейки, во время которой ребята узнали, почему Год посвящён такой важной теме и о том, как важна сплочённость между национальностями, проживающими на одной территории. Об этом говорили и почётные гости, приглашённые на мероприятие: представитель Подолешенского территориального филиала администрации Прохоровского муниципального округа Эмилия Пинчук и председатель ветеранской организации с. Подольхи Иван Ладыгин.
В Подолешенской школе к подготовке мероприятий в Год единства народов подошли основательно: каждый месяц учебного года будет посвящён определённой теме, которая раскроет быт и культуру различных народностей России. Январь познакомит с семейными традициями. А поэтому первое, что сделали ребята - это с большим энтузиазмом активно включились в акцию «Дерево единства», символизирующую дружбу и сплочённость всех народов, живущих в нашей огромной стране. На большом стенде изображённое дерево постепенно «одевалось», когда представители каждого класса прикрепляли листья, как символ присоединения к тем ценностям, которые нас всех объединяют. Получилось своеобразное генеалогическое дерево семьи.
В актовом зале школы развернулась уникальная выставка, где были представлены экспонаты, собранные как организаторами мероприятия, так и самим ребятами и их родителями. Здесь можно было увидеть национальные костюмы, предметы быта и изделия декоративно-прикладного творчества, отражающие культурное богатство народов России и нашего родного края.
С большим интересом, а иногда и с удивлением дети рассматривали так знакомых старшему поколению матрёшек, деревянные ложки, книги на разных национальных языках, посуду. Даже вышитые крестиком и гладью рушники стали объектом пристального внимания школьников. Конечно, что-то они уже видели, но именно выставка показала, как культуры разных народов могут отличаться - от простых узоров на ткани до назначения некоторых бытовых приборов. Но и в то же время осознали, что эта разница не мешает нам всем жить в единстве, а делает дружбу народов только крепче.
Здесь же ребята могли принять участие в мастер-классах. Они учились рисовать традиционные орнаменты разных национальностей, в том числе с использованием алмазной мозаики, мастерить кукол, а самые маленькие школьники раскрашивали народные костюмы.
Год единства народов только начался. Впереди у подолешенских школьников много интересных тематических мероприятий. По задумке организаторов они ещё познакомятся и с национальной кухней, и с традиционными видами искусств разных народов, и много чем ещё.