Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+17 °С, ясно
Белгород

Зоя Чернухина из Прохоровки рассказала в День работника культуры о своём творческом пути

25 марта , 13:00КультураФото: Роман Демин

Она будет сегодня принимать поздравления с профессиональным праздником вместе с коллегами по цеху.

Художественного руководителя Центра культурного развития «Созвездие» Зою Чернухину никогда не встретишь в плохом настроении. Она всегда, как говорится, «на позитиве» и настроена на общение. Она улыбчива и доброжелательна, постоянно окружена людьми, а в её голове зреют очередные интересные проекты. За её плечами работа с десятками творческих коллективов района, сотни проведённых мероприятий и тысячи благодарных зрителей. Работать в таком темпе худруку непросто, но очень интересно. А ещё Зоя всегда находит время для семейных путешествий, занятий любимыми делами и при этом успевает покрасоваться перед зеркалом, чтобы выглядеть безупречно - как в образе озорного скомороха, так и ведущей торжественного мероприятия в элегантном платье.

Наша героиня родилась в Прохоровке. Когда Зоя ещё ходила в детский сад, её семья переехала в с. Беленихино. Здесь девочка пошла в первый класс и всей душой полюбила свою сельскую школу. Она принимала активное участие в общественной жизни учебного заведения, прекрасно училась и получила серебряную медаль. Зоя с теплотой вспоминает своих учителей и скучает по пролетевшим школьным годам.

Как же наша героиня пришла в сферу культуры? Ведь когда-то она хотела стать юристом, была очень серьёзно на это настроена и сразу после окончания Беленихинской средней школы в 1990 году подала документы в Воронежский государственный университет, но не прошла по баллам. Недолго думая, Зоя вернулась домой и устроилась в отдел культуры в агиткультбригаду. Ездила с коллективом на фермы, к механизаторам на поля, в сёла, где давали концерты. Это был период знакомства с жизнью, понимания всей тяжести и радости сельскохозяйственного труда в колхозах Прохоровского района. Ей нравилось нести землякам атмосферу праздника и хорошего настроения. Зоя поняла, что это её стезя и призвание.

Год пролетел незаметно, сфера культуры оказалась серьёзнее и душевнее юридической. Зоя вместе с будущим супругом, молодым интересным музыкантом Андреем Волобуевым, поступила в Орловский государственный институт культуры на отделение «социально-­досуговая деятельность».

Фото: Роман Демин

Быстро пролетела весёлая студенческая пора. Зоя и Андрей всю учёбу были рядом друг с другом. По очереди писали конспекты и жарили яичницу в общежитии, сообща готовились к сессиям и дипломному спектаклю. Совместные усилия и взаимные чувства дали прекрасный результат - в 1995 году оба окончили вуз с отличием по специальности «организатор-­методист культурно-­досуговой деятельности» и вернулись в родные стены районного Дома культуры.

«Зоя проявила себя творческим, целеустремлённым, увлечённым, любящим своё дело работником культуры, стремящимся постоянно повышать свой профессиональный уровень. Её активность и работоспособность удивляет. Там, где находится Чернухина, всё кипит и бурлит. Она - неиссякаемый генератор идей, в союзе творчества и вдохновения создаёт что-то новое, неординарное, смелое!» - так отзываются о нашей героине её творческие коллеги.

С 2006 года наша героиня занимает должность художественного руководителя. Она организует работу и взаимодействие творческого персонала: методической службы, звукорежиссёров, светооператоров, солистов, коллективов народного творчества. Зоя учитывает конкретные художественные и социальные задачи, запросы и потребности прохоровцев, обеспечивает художественное качество репертуара, определяет готовность концертных номеров и программ. Она отвечает за проводимые мероприятия, праздничные программы, участие коллективов в фестивалях и конкурсах различного уровня.

Мероприятия патриотического характера Зоя считает самыми важными, особенно для детей и подростков. Их много - разные по форме и подаче, но ей всегда есть что сказать, на что нацелить и обратить внимание. Молодёжь хорошо чувствует искренность. А это и есть воспитание.

Также наша героиня и её коллеги готовят проекты на соискание грантов различных отечественных фондов. В 2022 году ЦКР «Созвездие» за победу трёх проектов получил от Президентского фонда культурных инициатив около миллиона руб­лей, в прошлом году защитили ещё один на сумму 364 тысячи руб­лей. Это патриотическая акция «Они заслужили, чтобы их не забыли». И направлена она на сохранение памяти об участниках СВО, наших земляках. Акция рассчитана на подростков и молодёжь и состоится в каждой школе Прохоровского района.

В следующем году исполнится 10 лет с тех пор, как Зоя Чернухина при участии и поддержке поэта, члена Союза журналистов России, Почётного гражданина Прохоровского района Владимира Михайловича Чурсина ведёт работу поэтического салона «Четвёртое поле», объединившего поэтов и неравнодушных к литературе людей из нашего района, г. Белгорода и Курской области. Духовность, гражданственность, осмысление истории родной земли - основополагающие принципы его единомышленников.

Зоя очень тепло отзывается о своих коллегах, как о команде высокого профессионального уровня. Бывают, конечно и споры (и сильные!), но это рабочая обстановка творческих людей, ведь все работают на результат, на зрителя, а это главное. Каждый специалист - это целый пласт мыслей, идей и планов, важно соединить, организовать и дать им реализоваться, и тогда будет радость от успешной реализации мероприятия или проекта. А дальше встанут новые задачи…

Фото: личный архив Зои Чернухиной
«Мы работаем практически каждый день, готовим мероприятия, репетируем, всегда держим связь друг с другом. Особенно напряжённая обстановка перед празднованием дня района и других массовых праздников. Не каждый творческий коллектив может быть свободен, когда нам нужно собраться. Приходится подстраиваться, поработать в выходные, поздно вечером. По-другому нельзя…», - делится Зоя Чернухина.

Несмотря на нелёгкие условия работы, она старается выкраивать время на личные увлечения. Одно из любимых занятий - чтение литературы. Также наша героиня обожает путешествовать. А особенно читать в дороге, тогда время превращается в удовольствие. Являясь отличным экскурсоводом, она с удовольствием слушает специалистов в других регионах нашей страны и за рубежом, узнавая о достопримечательностях и истории тех мест, которые посещает. А ещё худрук ЦКР очень дружит со спортом и даже заслужила золотой значок ГТО.

За многолетний добросовестный труд, активную творческую позицию, значительный вклад в развитие социально-­культурной сферы муниципалитета Зоя Чернухина имеет множество наград районного, регионального и федерального уровней, была занесена на районную Доску почёта. А в прошлом году она получила звание «Заслуженный работник культуры Белгородской области».

Настоящий праздник для Зои - приезд в гости детей. Младшая дочь Влада - студентка. Она учится в Белгородском аграрном государственном университете им. В. Я. Горина, старший сын Артём, живёт, учится и работает в Воронеже. За хлебосольным столом уютно собирается вся семья, обсуждаются свежие новости, кто-то делится личными впечатлениями. Такие домашние посиделки для нашей героини очень дороги.

«Накануне Дня работника культуры хочу пожелать коллегам крепких нервов и эмоциональной устойчивости, чтобы мы могли дарить позитивные эмоции окружающим. Я хочу, чтобы у каждого была возможность найти тот ручеёк, попав в который, можно полноценно раскрыться и приносить радость людям, быть полезным своей малой родине, региону, стране. И хочу пожелать всем больших успехов, признания и новых открытий!» - поздравила работников сферы культуры Зоя Чернухина.

Мы в свою очередь поздравляем нашу героиню с профессиональным праздником, желаем ей, нашедшей себя в умении дарить людям радость, тепло и хорошее настроение, неисчерпаемых идей, новых достижений и благодарных зрителей, которые с нетерпением будут ждать слов нашей героини:

«Добрый день, мы рады снова встретиться!»
 
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Роман Демин
Читайте также
Выбор редакции
Материал
КультураВчера, 13:12
Прохоровская Централизованная библиотечная система заняла первое место по итогам работы в 2023 году
Материал
ЭкономикаВчера, 12:24
Субъекты СМП из Белгородской области достигли валового дохода в 322 млрд рублей в 2023 году
Материал
ОбществоВчера, 09:10
Помним Чернобыль... Краевед-эколог Егор Глазунов поделился воспоминаниями о последствиях трагедии