Local Logo
Новости Прохоровского района Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+20 °С, ясно
Белгород

Презентация книги воспоминаний ветерана Великой Отечественной войны прошла в Прохоровке

6 октября 2023, 10:10КультураФото: Ольга Данькова

Герой произведения - Николай Петрович Пудов воевал на Северо-Кавказском фронте, освобождал Крым, Польшу, прошёл Европу, Победу встретил на Эльбе.

Творческая встреча с писателем Николаем Черкашиным прошла в библиотеке Николая Рыжкова на Прохоровском поле. Он является автором более 70 книг, большинство из которых на морскую тему, потому что сам он - офицер-подводник, капитан 1-го ранга, а жанр, в котором он творит - исторические расследования. Много лет отдал журналистской работе в газетах «Комсомольская правда», «Красная Звезда», «Российская газета», в журналах «Наш современник» и «Воин», был главным редактором книжного издательства «Андреевский флаг».

Николай Черкашин приехал на Прохоровскую землю, чтобы представить книгу «Лейтенанты Бога войны», которая является литературной записью воспоминаний участника Великой Отечественной войны, полковника, артиллериста Николая Петровича Пудова и его друзей. Это глубокое произведение, рассказывающее от первого лица о жизни на войне, будет интересно всем, кто любит читать историческую литературу, кого волнуют человеческие судьбы. По словам самого автора, эта книга из категории «чтобы знали и помнили» и ещё - чтобы понимали, где тот «момент истины» в яростных дебатах современности о том, кто, за что и как воевал.

Фото: Ольга Данькова

Писатель рассказал, когда он работал над воспоминаниями ветерана и собирал дополнительный материал, общался с самим героем - ветераном Николаем Петровичем Пудовым, был впечатлён его духовной силой. К сожалению, встреч с ним было не очень много, так как в возрасте 99 лет его не стало... Много добавили родственники и друзья, а ещё - личные впечатления от встреч.

В библиотеке Николая Рыжкова присутствовали прохоровцы, кто уже ознакомился с произведением. Например, кандидат филологических наук Альбина Балабанова отметила, что книга очень интересная, написана живым языком и при прочтении чувствуется, насколько автор проникся историей жизни героя. А Ирина Погорелова добавила, что, несмотря на немалый объём, повесть читается на одном дыхании.

Другие гости подчеркнули важность чтения патриотической литературы, особенно такой как данное произведение - основанное на истории от первого лица о реальной жизни и событиях. Все участники встречи получили экземпляр книги с автографом Николая Черкашина.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ольга Данькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Культура26 апреля , 13:12
Прохоровская Централизованная библиотечная система заняла первое место по итогам работы в 2023 году
Материал
Экономика26 апреля , 12:24
Субъекты СМП из Белгородской области достигли валового дохода в 322 млрд рублей в 2023 году
Материал
Общество26 апреля , 09:10
Помним Чернобыль... Краевед-эколог Егор Глазунов поделился воспоминаниями о последствиях трагедии